Osman_Pasha

13 января 2024 г. 19:05

Грегори, поэт-анархист и Сайм, поэт порядка встретились в Шафранном парке. Между ними разгорелся спор об анархии и порядке, в результате которого эти двое оказались на секретном заседании кружка анархистов. Чуть позже Сайм оказывается избранным в Центральный Совет Анархистов на должность Четверга. Во время собрания тайного совета его глава Воскресенье заявляет, что среди них полицейский. Сайм пугается, ведь он - полицейский, но раскрывают другого. А дальше Сайм пытается предотвратить покушение анархистов на русского царя и французского президента.
Нужно сказать, что Гилберт Кит Честертон выставляет анархию в искажённом виде, он абсолютно перевирает её идеи, заявляет, что главная её идея — всё разрушить. Возможно на место анархии подошёл бы терроризм, но автор решил по другому... И вообще книга не про анархию и не про порядок.
Если учесть имена поэтов - Люциан Грегори и Гэбриел Саймс, то история выходит на другой уровень, уже не противостояние порядка и беспорядка, но противостояние Добра и Зла. Дальше сложно обойтись без спойлеров, но автор и сам не слишком старается завуалировать происходящее в книге, так что догадаться в чём дело не так и сложно. Таинственный Воскресенье — это бог (Честертон даже даёт ему слова: «Можете ли пить чашу, которую Я пью?»), и он управляет как злом, так и добром. А весь состав Совета Анархистов — сыщики под прикрытием. С такой позиции выглядит интересно, что силы порядка пытаются организовать теракт, только описано всё не очень подробно, у сыщиков быстро появляются другие заботы. А было бы любопытно почитать, как они проводят свои акции, и как потом относятся к их итогам. В итоге получился очень оптимистичный сюжет — добро всегда всё исправит, а зло даже не получает шанса разойтись во всю мощь, но к сожалению в реальном мире всё происходит не так.