13 января 2024 г. 22:33

Приятная книга, действительно написанная с любовью, даже немного прилизанная. «Отчаянные романтики» прерафаэлиты, творцы света импрессионисты, парадоксальные сюрреалисты… Автор о своих героях говорит доброжелательно, с одной стороны это радует, но с другой ведь понимаешь, что эти люди не были такими замечательными.
Иногда у Анастасии проскальзывает и ирония. «Думаю, психотерапевт мог бы рассказать о картинах Дельво больше, чем искусствовед.» «Говорят, она [Гала] спасла его [Дали] от шизофрении. Хотя порой кажется, что такой диагноз был у них обоих.» «Энди во французской столице не понравилось. Потому что там другая культура – нет супа ”Campbell's”.»
Да, я консервативна, дальше эпохи модерн у меня всё, стопор. Я не умиляюсь «Капеллой Чёток» Анри Матисса. Кстати, не зря я в детстве не понимала, кто изображён на знаменитом «Танце», женщины или мужчины – фигуры на картине меняли пол. Я не назову себя чёрствой, но работы Фриды Кало меня не трогают, но их я хотя бы понимаю. В Уорхоле я вижу не гения, а человека, оказавшегося в нужное время в нужном месте.
Для меня произведение искусства всё ещё является самовыражением художника. Когда Дюшан издевательски установил на постамент писсуар, он что-то сказал о себе? Меня раздражает, когда некто делает нечто и заявляет: «Как хотите, так и понимайте.» Я хочу знать, что имел в виду художник, а не я! А когда художник в придачу к картине пишет многостраничный талмуд, объясняя свои идеи – это вообще за гранью.