13 января 2024 г. 22:42

3.5 Опять эти ваши топ-менеджеры и иже с ними, а «обычный» люд покинул чат :(

Сдаётся мне, я немного остыла к литературе по саморазвитию. Или же мне уже давно не попадался достойный (по моему мнению) экземпляр.

На самом деле, «Эссенциализм. Путь к простоте» - не самая плохая мотивационная книга из последних мною прочитанных книг на схожую тему. Как минимум потому, что здесь не тыкают носом в «успешный успех» на каждой странице. Да и некоторые полезности я из этой книги утащила. Например, напоминание о том, что жизнь коротка, ты ни за что не успеешь прочитать все книги, посмотреть каждый фильм или обучиться всем навыкам. А потому лучше почаще задавать себе вопрос: а точно ли я хочу потратить своё драгоценное время именно на это? А ещё Грег МакКеон напомнил о том, что отказывать иногда в просьбах (неинтересных вам, дискомфортных или идущих вразрез с вашими собственными планами) не только можно, но и нужно. И это не сделает вас ужасным человеком, и планета тоже вращаться не перестанет, представляете?

Главным минусом подобных книг (и эта не стала исключением) для меня является то, что большинство советов/мотивирующих примеров - они из жизни владельцев стартапа, всяких топ-менеджеров, бизнесменов. Такое чувство, что в мире не существует представителей другого вида деятельности (продавцы, парикмахеры, водители и прочие «приземлённые» профессии покинули чат :((( ).

Ну почему бы не рассказать историю из жизни какого-нибудь Пети Сидорова (имя выбрала случайно, но если эту рецензию вдруг прочитает Петя Сидоров - привет тебе и прости, что использовала твоё имя!) - простого студента, который коротал время за компьютерными играми и просмотрами смешных видео, а потом вдруг решил, что с него довольно, стал рано вставать, тратить свободное время на саморазвитие, выучил два языка, ну и дальше по списку. Вот такой пример (ну лично для меня) был бы куда более понятным, близким и вдохновляющим.
Ну не понять мне, простому человеку, пример из жизни какого-нибудь топ-менеджера, которому поручили три проекта, а он решил стать эссенциалистом, собрал волю в кулак и отказался от двух, якобы менее важных, из них. Звучит здорово, но что-то мне подсказывает, что откажись я выполнять какую-нибудь рабочую задачу, руководитель только помахал бы мне рукой на прощание. И осталась бы я без работы, но зато, вау, у меня мышление НАСТОЯЩЕГО ЭССЕНЦИАЛИСТА))))
И нет нечего плохого в книгах, предназначенных для руководителей, бизнесменов и им подобных, но дорогие авторы, пожалуйста, указывайте в аннотации, на кого ваша книга больше ориентирована. А то наобещают помощи во всех сферах жизни для погрязших в повседневных заботах, а ты потом сидишь и ждёшь: ну когда же уже в книге будет хоть что-нибудь про людей, для которых повседневные заботы - это не «о боже, от какого проекта мне лучше отказаться, какую деловую встречу отменить», а найти время на себя где-то между работой, домашними делами и сном.

Такие дела. И опять же, повторюсь: книга вполне сносная, и естественно многие советы можно подогнать под свои реалии. Но как же хочется почитать что-нибудь более приближенное к жизни обычного среднестатистического жителя планеты.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"