13 января 2024 г. 23:07

4 Правильная книга своего времени

Настоящая советская книга! Прямо пышет жаром того времени. Жили люди не тужили. Деревня, война, город и знакомство с правильными людьми, но что-то я спешу, давайте по порядку.

В центре сюжета большое количество деревенских людей, но все же книга получила такое название не просто так, так что центральными фигурами является семья Строговых, старший сын которых Матвей женился на девушке из довольно богатой семьи. Ее отец заведовал пасеками и соответственно давал людям работу. А если ты можешь давать людям хлеб, значит ты можешь ими управлять, что отец Анны с удовольствием и делал.

Анна очень волевая женщина. Как вол пашет и тащит всю семью. Я прям чувствовала потребность Анны в любви и заботе, но Матвей не мог и желал поступать так, как ей было необходимо. Может это и образец достойного революции мужчины и покорной русской женщины, которая терпит все, но для меня эта семья далеко не идеал.

Отслужив довольно продолжительное время, Матвей вернулся домой к жене и ребенку. Что же по итогу? Да ничего, он также их бросает и топает в Москву. Конечно предлог довольно весомый, но я сделала вывод, что Матвеюшка и рад свалить. Новые друзья, новые знакомства, правильные поступки для советской истории.

Книга пестрит невообразимой любовью к тайге. Как самого автора, так и множества героев. Я не люблю дикую природу, я все же дитя городское, но как же люди восхищаются природой, даже дышать не могут без леса, ружья, дикой живности, ягод, пчел. Я невольно останавливалась рядышком и затаив дыхание шагала за дедом Фишкой.

Что мне не понравилось,так обычные деревенские вещи, которыми пестрит подобный пласт литературы - это алкоголь рекой, смертный бой с женщинами, прямо сердце болит от описаний деревенского воспитания жен, ну и главное для книги и нелюбимое для меня - это не подготовка к революции и ее результат. Книга пестрит духом советского времени, доходчиво пишут кто хороший, кто плохой, соответственно награждают необходимыми качествами героев. Не знаю, будет ли актуальна эта книга через 50 или 100 лет, но если выкинуть последние страниц 100 чистой агитации, то судьбы героев мне стали близки, я переживала и за Анну, и за ее сына.

Тоже хочу прочитать. Надеюсь, не умру от агитации, у меня на неё сильная аллергия…

Скажем так, меня это совсем не напрягало, но последние 100 страниц, а это совсем чуть-чуть от объема книги, мне было скучно, и я никак не могла закончить, засыпала и все тут. Так что читайте, в целом мне понравилось

Хорошо, спасибо, почитаю.

А я еще и "Соль земли" собираюсь захватить, чтоб кусок пожирнее был))

Там вроде ещё и третья книга есть

нее, дальше даже смотреть не буду))) больше 65 аппл. вроде ж не дают?))

Не-а. Тысяча страниц потолок

Жадины))Ну, значит, и я не хочу продолжение))