14 января 2024 г. 00:08

0 Истинная французская классика

Молодой человек, Рафаэль де Валентен, беден. Образование мало что дало ему, он не в состоянии обеспечить себя. Он хочет покончить с собой, и, дожидаясь удобного момента, заходит в лавку древностей, где старик-хозяин показывает ему удивительный талисман — шагреневую кожу. Вещь такова, что любое желание Рафаэля исполнится, но за это будет сокращаться и время его жизни. Рафаэль заключает договор со стариком-антикваром...

Ну вот кто-нибудь, скажите мне, как называется такой слог, чтобы я знала: "Если бы молодой человек пригляделся к этому унылому церберу, быть может, он подумал бы: «Ничего, кроме колоды карт, нет в его сердце! „ Но он не послушался этого олицетворенного совета, поставленного здесь, разумеется, самим провидением, подобно тому, как оно же сообщает нечто отвратительное прихожей любого притона". По-моему, самый настоящий старинный слог, причем истинно французский. И с подтекстом жалобы на жизнь.

Очень напомнило мне начало некий танец: все эти движения вокруг да около, манящие, но не дающие, намёки, мечты, эйфория - а смысла грамм. Я теряла нить, отчего приходилось хмуриться и вспоминать недавно произошедшее, а не надуманное или философское.

И спустя пару десятков страниц я окончательно поняла, что мне так надоело читать классику, так неохота, что я закрыла книгу и спокойно решила, что прочитаю её когда-нибудь потом. Когда будет настрой. Сейчас я так устала от классической литературы. Потом.