14 января 2024 г. 00:17

4 А вы знаете, для чего вы были созданы?

Антиутопия, науч.фантастика, психологический реализм

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.

Очень захватывающе начало, хотя казалось бы: почти пансионат, дети, отношения, поделки, педагоги. Потом забавы, шутки, взросление, отношения. Намёки, несбыточные мечты, отъезд. Выемки...

Всё время было состояние некоей тревожности глубоко внутри, "под кожей", так что ты читаешь, но постоянно держишь это в уме. И со временем она всё нарастала: как персонажи взрослели и узнавали всё больше, так и их взрослые жизни всё больше переходили из состояния относительной нормальности в состояние отречённости, пассивности.

Не хочу раскрывать суть книги, мне кажется, это будет спойлер. Просто знайте: это не обычные дети, и их растят с определённой целью. Настолько определённой, что это антиутопия. И самое главное, что отличает такие антиутопии Исигуро - все относятся к такому порядку как к норме. Всё нормально. Даже сами герои потом, узнав, очень спокойно реагируют.

История лучше его же "Клары..". Меня зацепило начало, хотелось вернуться к книге и читать-читать. Постепенно, намёками, начинаешь понимать что к чему и холодеешь от ужаса. Но постепенно. И к концу уже заледеневаешь внутри. Закрыв книгу чувствуешь - на ближайшие дни есть о чём задуматься. Вроде антиутопия, но вдруг кому такое в голову придёт?