14 января 2024 г. 00:23

4 Приятный сюрприз среди российской прозы)

Хоть и поставила 8/10, книга просто в десятку попала под мое тоскливое настроение в данный момент. В ней есть всё  : и своего рода взросление главного героя с детства, и его судьба - как она сложилась в браке, и этапы его карьеры, и его дети, и эмиграция в чужую страну в то время, когда в родной творится беспредел. Как он все это переживает и как сложно привыкнуть. Такой многогранный и разноплановый роман получился.
Юмор чудесный, на некоторых моментах смеялась в голос. Герой умеющий посмеяться над другими и над собой,не унывающий, трудолюбивый и сочувствующий. Люблю таких: не мямля и совсем не супермэн, просто обычный реальный человек со слабостями. Он старается, приспосабливается, помогает людям и просто ЖИВОЙ. Ему веришь. Его родители и дед с бабушкой, жена, каждый хорошо описан и все разные.
Почему не 10 / 10? Слог по-прежнему для меня трудный. Не первое мое произведение у Рубиной прочитанное и все так же язык спотыкается. ))) То ли излишне цветистый, даже не знаю. Не даётся и все.

Любителям "нашей" современной прозы советую стороной этот роман не обходить, каждый найдет в нем свое.