14 января 2024 г. 00:32

3.5 Когда память пропала остается одно - выживание

1 книга цикла. Фантастика.

Темно, громко, ничего не видно. Что происходит?.. Затем открываются створки и Томас слышит голоса.

Да, он новенький на Глэйде, эдакой странной поляне квадратной формы. Парни здесь обслуживают себя сами, соблюдают жесткую дисциплину и пытаются выжить. Ах да, и решить загадку Лабиринта - того самого, что скрывается за воротами, населенный жуткими полузверьми-полумашинами, в котором стены двигаются каждую ночь, как раз после того, как закрываются ворота. Что происходит? Ответов нет, ведь воспоминания куда-то исчезли. Теперь парням остаётся только одно - выжить.

Первые страницы идёт плоховато, но потом автор разворачивается и читаешь уже с горящими глазами. У меня ещё все время стояла картинка из фильма - как выглядят герои, их манеры - в целом помогало. Советую, они хорошо дополняют друг друга. Правда, я плоховато помню фильм, но мне кажется способы достижения цели в конце у них были разные в книге и фильме. Ну что ж, не менее интересно.

Мой любимый момент - когда Томас спасал Алби в Лабиринте с помощью плюща. Это было настолько ярко, необычно - просто высший класс!

Книга написана живо, интересно следить за бытом мальчишек, как они организовали распределение обязанностей и дисциплину. Интересно представлять Лабиринт, увитый плющом и таящий чудовищ в глубине. Интересно следить, как молодые сорванцы пытались действовать, вспыхивали, бунтовали, реагировали резко - ну а как иначе, подростки ведь. Рекомендую любителям необычного, поклонникам фильма и вообще увлекающимся фантастикой. Я же, несмотря на конец, мотивирующий читать дальше, в больших сомнениях читать ли дальше. Всё-таки в целом было недостаточно.