14 января 2024 г. 14:15

Книга выпала в одной из игр, но вот о том, что прочитала, не пожалела. Мы очень плохо умеем соотносить современные события в мире с тем, что происходило десятилетия назад. А зря. В этом можно обнаружить многие истоки наших бед.

Начну  с того, что книга написана видным американским ученым. В настоящее время ему больше 90 лет. Видел он в этой жизни не мало. Работает до сих пор. В своей деятельности опирается на документы. Впрочем в книге их приведено множество. Что ни цитата — источник.

В книге рассказывается о том, как мир катится к ядерной войне. Все красивые разговоры, видимость действий большинства американских президентов служат тому, чтобы прикрывать доходы кучки людей. А на чем самые большие доходы? Правильно. На войне. В книге много материала об экономике США, о том, что она предпринимает для того, чтобы не скатиться  в пропасть. И это крупнейшая в мире экономика. Что же делать другим, завязанным на нее? Слепо следовать. Что мы и видим на примере Великобритании и Франции. Три этих державы в свое время были крупнейшими владельцами заморских колоний. Они безраздельно владычествовали и в Азии, и на арабском Востоке. Там, где можно поживиться углеводородами и другими полезными ископаемыми, где можно найти почти бесплатный труд и обеспечить свои корпорации рабочей силой. Взамен непослушным можно устроить демократическую революцию или вооруженное восстание. Тогда  с легкостью США могут заявить о своем жизненном интересе в регионе, обеспечении безопасности своей страны. Это не я ехидничаю — автор. Вообще он пишет с большой долей иронии и скепсиса. Слог очень простой при непростом материале.

Могу посоветовать книгу всем, но не каждый такое любит. Книга стоящая. В ней очень легко прослеживается та тенденция, которой мы следуем. Не заботясь о том, что оставим в наследство детям и внукам. И оставим ли...

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Собери их всех, Хогвартс, Цветочная копилка (Книжный букет)