orlangurus

14 января 2024 г. 15:01

3 "В настоящий момент я переживаю нечто вроде кризиса идентичности."

Для названия отзыва я выбрала фразу одной и героинь, где нет традиционного для этого сборника "женщина, которая...", но зато практически отражает состояние почти всех персонажей.
Если коротко: в сборнике - 30 рассказов, и если кому-то интересно, все их названия можно посмотреть в карточке книги. Объём каждого произведения - от нескольких страниц до нескольких глав, и ни одно из них я бы не назвала рассказом. Это притчи, что-то очень близкое к магическому реализму. Или, если смотреть более здраво: психотерапевтические миниатюры. Я не слишком хорошо знаю биографию писательницы, но сама она родом не из бедной многодетной семьи и у самой вроде не куча детей, а вот её героини - в основном напрочь замотанные семейной жизнью женщины, потерявшие себя (читай: в профессиональном смысле или именно как женщину) в бесконечном раскладывании школьных обедов по ланч-боксам. некоторые, наоборот, умотаны своей карьерой, своими амбициями и осознанием слишком быстро текущего времени. Каждый рассказик сам по себе - достаточно интересное произведение, но когда читаешь их подряд (в этом и была моя ошибка), становится буквально тошно от женщин, которые едят старые фотографии, не помнят своё имя, становятся невидимыми... В какой-то степени, кроме сочувствия, героини вызывают и неприятие своим ожиданием явно феминистского восприятия. И хотя гендерные свободы соблюдены со всем европейским тщанием, ничего особенно нового о женщинах из книжки не узнать)). Да, усталые мамы иногда съезжают с катушек, да, выдающиеся профи редко бывают удачливы в семейной жизни, но среди всех 30 рассказов только в одном есть эта мысль, да и то оформленная метафорически:

Парадокс природы напоминает ей о том, что в жизни нельзя иметь все и сразу: съедобные устрицы не производят жемчуг, а жемчужные устрицы несъедобны – мясо их становится жирным и вонючим.

Из всех рассказов мне больше всего понравился "Женщина, которая думала, что трава на другой стороне зеленее". Чем-то даже похоже на подход О. Генри: завистливое семейство наблюдает в бинокль за соседями, и всё-то им кажется у соседей лучше: то холодильник новый, то дети веселее играют, то цветов больше... А на самом деле там до неба своих проблем. И тогда соседка, поняв, что постоянно находится под наблюдением, красит свой газон ярко-зелёной краской: пусть уж и вправду их трава будет зеленее...

Ну а вывод из всего сборника, который должны, нет, просто обязаны сделать читательницы:

Глубоко вздохнув, она подвигается ближе к микрофону и повторяет эти слова: – Делайте правильный выбор.

Да, кстати, заглавный рассказ, про крылья, вовсе не о крыльях, выросших от бескрайней любви, как можно предположить. Речь идёт о не белой эмигрантке, которой трудно чувствовать себя и свою семью второсортной в новой стране. У неё вырастают крылья, она забирает деток и улетает. Куда?..

Книга прочитана для моба Книжный лабиринт группы "Книжный букет".

У неё вырастают крылья, она забирает деток и улетает. Куда?..

Это как та Ворона, что память потеряла из мульта про Домовенка Кузю

o-l.jpg
0:54

Ну приблизительно, только без юмора, а скорее с надрывом.

Ну это я всегда все с юмором стараюсь.