14 января 2024 г. 15:43

В 1943 г. Италия оказалась между огней. Творят, что хотят, итальянские фашисты, нацисты забирают местных мужчин в немецкую армию, партизанское движение плохо организовано, от бомбёжек союзников гибнут мирные жители. Автор показала, что люди просто устали. «Много семей по обе стороны хотели просто жить своей жизнью. Но война превратила их всех в чудовищ.»
Супруги де Корси, граф Лоренцо и София, помогают антифашистам, но каждый по отдельности. Лоренцо служит в Министерстве сельского хозяйства и большую часть времени проводит в Риме, а София в Кастелло-де-Корси вместе с местными жителями помогает партизанам.
Графиня мне понравилась. С каким достоинством она принимала немецкое командование, как выдерживала беседу и проницательные взгляды нацистских офицеров. Для меня именно эти страницы стали самыми интересными – поединок Софии и Кауфмана. Хрупкая графиня оказалась ничуть не слабее «истинного арийца».
И Альдо, конечно, смелый юный Альдо. Я понимаю его выбор – служить своей стране. Но его семья страшно разделилась: Альдо ушёл с партизанами, а сестра Габриэла, девушка немного не от мира сего, влюбилась в чернорубашечника.
Но из-за Максины меня не отпускало чувство ненатуральнсти, игрушечности. Зачем делать девушку настолько… профнепригодной? Это то, что надо знать об американцах на войне? За 2 недели Максину научили прыгать с парашютом, но не научили исполнять приказы и забыть о своих хотелках. Она ведёт себя как капризный ребёнок, задаёт идиотские вопросы и считает себя важной разведчицей. Если тебя удивляют взрывы, самолёты, партизаны, то сиди в Нью-Йорке, а не шляйся по немцам, которые «при виде смазливой мордашки всё выложат» на блюде.