14 января 2024 г. 18:30

5 Захватывающее фэнтези

Цвет вечности
Алла Грин

Книга "Цвет вечности" совсем не является уютным фэнтези, как может показаться на первый взгляд.
Повествование начинается неспешно и в начале ничто не предвещает беды. Меня очень удивило и порадовало, что события начинают происходить на моей Родине, в любимом городе Гомель.
Читаешь и представляешь, как в небе или озере можешь увидеть дракона. Но вдруг наступает критический момент и характер истории кардинально меняется. Когда читает, осознаёшь, что и твоя жизнь может измениться в одну секунду.
Наступают мрачные времена и ты вместе с героями погружаешься в их проблемы, горе, боль, испытания. С каждой главой тьма только сгущается и к концу книги развязка не наступает. И это здорово, потому что можно погрузиться во вторую книгу цикла и встретиться с полюбившимися героями.

Герои интересные и раскрываются постепенно.
Ава - девушка, выросшая на драконьей ферме. С раннего детства знает как и умеет обращаться с драконами. Умная, целеустремлённая, добрая, искренняя и очень сильная.
Ян - древний дракон ( цмок ). Величественный, красивый, знающий себе цену, но, в то же время, заботливый и добрый. В первой книге не раскрывается вся его сущность. Остаются вопросы.
Кинли ( Кинельган ) - маленький дракончик, неизменный спутник Авы. Своенравный, непослушный, непоседливый, но очень милый и преданный.
В дальнейшем появляются Диана, Дивия, Константин, Роксолана, Гай, Велес, Хорос и другие. Это герои из мифов и легенд. Славянский фольклор очень гармонично вплетается в повествование. Все герои интересны, необычны, их образы многогранны и неоднозначны.
Я под большим впечатлением от книги. Она не отпускает до последней страницы. О многом заставляет задуматься. Рекомендую к прочтению.