AllaZaugrina

14 января 2024 г. 21:25

5 Некромант и котики

Здесь авторская вселенная, представляющая из себя пересечение миров, каждый из которых расположен на гранях Великого кристалла, и имеет личного покровителя, одного из Божественной шестерки.
И знакомство начинается с описания не самого простого дня Амелики Розенвар, штатного некроманта города Крейслиг, расположенного в мире, покровителем которого является Милостивая госпожа Смерть. И благодаря описанию вроде бы будничных дел героини, очень хорошо раскрывается ее характер. Её забота о мохнатом братстве, как она отзывается и описывает своего «соседа», лича Визула – все это отлично описывает и ее одиночество, замкнутость, но при этом благородство, ответственность и доброту. Первый раз встречаю в произведении некроманта, который так ценит человеческие жизни, и мне это очень импонирует.
Но самое интересное мы видим, когда Амелика, во время выполнения своих прямых обязанностей, неожиданно телепортируется в мир, которому покровительствует Любовь. Официально, для участия в императорском отборе невест для наследника трона. А по факту? И вот тут после новых знакомств и начинаются приключения.
Еще я здесь встретила очень интересную интерпретацию взаимодействия и взаимовыгодных отношений некромантов и котов, самых обыкновенных, про которых говорят, что у них девять жизней. Только потом благосклонность всех жрецов госпожи Смерти к семейству кошачьих переходит на другой уровень, в новом мире Ами начинает общаться с оборотнями, Сари и ее дядей Джерлаком, такими же попаданцами, как и она.
Вот для меня это оказалось одной из самых ярких, запоминающих и выраженных линий, Ами и все возможные коты, и уже вокруг этого проявляется детектив и описание отбора.
И я очень люблю, когда сюжет не затягивают, и как здесь, автор все важные события динамично уместил в небольшой промежуток времени, нигде ничего не затянуто.
Я считаю, что мое знакомство с Маргаритой Гришаевой оказалось очень удачным, буду следить за творчеством автора теперь и дальше.
Единственное остался вопрос, который у меня появился после эпилога, так как там был дан намек, «к слову, насчет пополнения», но пояснения про него не было.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!