14 января 2024 г. 23:12

Женская робинзонада в отдельно взятом шале в Альпах, огороженном прозрачной стеной неизвестного происхождения.

Женщина пишет дневник своего бытия в мире, когда что-то пошло не так (мы и не узнаем что случилось и как). Здесь всё внимание обращено на внутренний мир (пространства и Женщины). По счастливой случайности с ней оказывается пёс её друзей, который становится ей опорой во всём, новым Пятницей. Будут и другие домашние животные, которых Женщина примет под свой кров. А чтобы выжить и не сойти с ума, она занимается с утра до ночи рутиной (заготовка дров, покос, огород, погладить Кошку).

В общей сложности она расскажет о трёх годах жизни вне цивилизации (временной? непонятно, вот тут хотелось ,чтобы что-то больше прописала авторка, чтобы была у Женщины какая-то попытка изменить своё теперешнее положение, а не только адаптация и приспособление под условия, мысли-то у неё такие были).

Она намеренно, я так думаю, повторяет почти каждый свой день с домашними делами, чтоб подгрузить и читателя в некий транс, вся книга написана без разбивки на главы, чтоб не было лишней возможность нам всплыть и выглянуть,например,в окно или позвонить по телефону. Природа , в которой оказалась как в западне Женщина, прописана с мельчайшими подробностями,не мудрено, авторка сама жила примерно в такой атмосфере. Конечно страшно за неё и её Друзей, когда сваливаются несчастья - просто до слёз, и такая сидишь себе и думаешь,а как бы сама поступила? Вариантов немного же. Как Женщина,подстроиться под обстоятельства, попытаться найти "выход", или ,как в известном произведении, если на стене весит ружье (а оно у неё есть), то оно должно выстрелить, а иначе зачем оно там висит?!

Книга мне понравилась, единственно что хотела бы,чтобы было что-то,ну,хоть что-то понятно,что же всё-таки произошло.