14 января 2024 г. 23:58

Короткая, но такая неоднозначная пьеса, причём и по форме, и по содержанию.
Первое, что бросается в глаза, – автор не пытается следовать канонам драматургии и не ограничивается скупыми ремарками, пояснений и описаний здесь довольно много, что не даёт воспринимать историю только как диалог персонажей – повествование полифонично, благодаря развёрнутым ремаркам создается впечатление, что в споры героев регулярно вмешивается сама жизнь: кошачьи вопли и бормотание прохожих, голоса соседей и грохот грома...но главную атмосферу создаёт музыка – как реальная, так и воображаемая. Именно музыка иллюстрирует вторую особенность текста: автор не останавливается на конкретном направлении, умело сочетая реализм в поведении героев и символизм человеческого бытия.
По содержанию всё тоже сложно, ведь образы героев можно трактовать диаметрально противоположным образом:
Бланш – растоптанный цветок или эгоистичная истеричка? С одной стороны, мечтательница, воспитанная в старинном доме с колоннами и затем столкнувшаяся с жестокостью реального мира, поддавшись своим желаниям и не умея с ними совладать. С другой – неврастеничка, алкоголичка, манипуляторша, которая до последнего носится со своим высокомерием и пытается держать марку, нагромождая одну ложь на другую. Впрочем, она давно не замечает, что врёт и самой себе тоже.
Стелла – мудрая женщина или бесхарактерная клуша? С одной стороны, в отличие от сестры, Стелла нашла своё место в этом неуютном мире, осознала, что нужно искать компромиссы, ведь даже в финальном поступке можно увидеть заботу о сестре. С другой стороны, научившись уступать, поддавшись своему желанию, Стелла переходит грань, закрывая глаза на выходки мужа. Кто знает, к чему это может привести?
Стэнли – грубоватый реалист или неотесанный мужлан? Мы видим его в разных ипостасях, то глазами Стеллы, которая любит, несмотря ни на что, то глазами Бланш, которую он возмущает самим фактом своего существования. Его желания, наверное, ближе к животным инстинктам, поэтому его так отчаянно раздражает Бланш – в первую очередь своим желанием нацепить хлипкий бумажный фонарик на слепящую лампочку, скрыть голую правду под разукрашенной оболочкой лжи. Наверное, единственная заслуга Стэнли в том, что он чужд притворства и лицемерия. Знаково, что именно он срывает все покровы – и реальные, и символические – и получает в финале всё, что пожелал.

Бесконечное приключение
Книжное путешествие