15 января 2024 г. 00:10

Интерес к данной книге возник после просмотра фильма Дом GUCCI, но, если в фильме ключевую роль играет семейная история Маурицио Гуччи и Патриции Реджиани, то в книге главную роль играет корпорация GUCCI. Все развитие компании от мелкого семейного бизнеса до крупнейшей корпорации, даже тогда когда семья GUCCI не имеет к этому отношения. В целом, это интересно, но, повествование настолько подробно, вплоть до упоминания детей рядовых работников фирмы. Это похоже скорее на бизнес роман, чем на рассказ о семье. И, достаточно странно было описание каких то процессов где герой болеет, судится, умирает, а спустя пару глав он снова живой при участии в другой истории, какие то временные перепады. Но сложно представить как автор мог вести целостное повествование с таким обилием действующих лиц. Не могу сказать что читалось запоем, был достаточно большой перерыв. Но, в целом впечатления остались положительные.
История действительно масштабная, красивая, стильная, с огромным количеством действующих лиц, описание модных показов, взаимоотношения топ-менеджеров и дизайнеров, там миллион сюжетных линий, большое количество сильных, интересных персонажей. В романе прекрасно описано любовь к своему делу, граничащая с одержимостью, и любовь Маурицио и Патриции показана в том же ключе, скорее как страсть к обладанию чего то эксклюзивного. Не могу сказать что фильм и книга идентичные, в книге описан гораздо больший временной промежуток, но от этого она не становится менее интересной.