15 января 2024 г. 16:18

Лучшее на Лайвлибе

5 «Два капитана» Вениамин Каверин

Так часто встречаю, что многие называют это произведение "самой любимой книгой". Очень интересно было прочитать самой и узнать, чем же эта книга так покоряет.

Теперь узнала! И тоже могу сказать - книга замечательная!

Вышла она в 1944 году. Казалось бы, просто приключенческий роман. Но нет!

Главный герой - Саня Григорьев, который пройдёт перед нами от детства до зрелых лет. От его имени и будет рассказана эта история, от начало века от революции и до Великой Отечественной войны.

Сюжет захватил с самого начала и не отпускал до самого конца.

Всю жизнь благородный и мужественный Саня посвятил поиску правды про капитана Ивана Татаринова, ушедшего с полярной экспедицией в 1912 году, но так и не вернувшегося к жене и маленькой дочке.

Да и у самого Сани жизнь будет далеко не сахар, окажется даже беспризорником. Но благодаря своему характеру и талантливой натуре, он сможет  высоко взлететь - буквально, ведь Саня станет лётчиком.

А однажды познакомится  случайно с родственниками капитана Татаринова, и  обязуется, во что бы то ни стало доказать, с чем был связан провал экспедиции.

Помимо сюжета с приключениями, автор психологически точно вырисовывает характеры героев и антигероев, их отношения, конфликты.

С волнением и трепетом я следила за судьбой Сани, Кати, Петьки.
Жалею об одном, что раньше не прочитала эту великолепную историю.

Кстпти, роман основан на реальных событиях: автор использовал факты из жизни капитана Брусилова, пропавшего в 1912 г. со шхуной "Святая Анна".

Если вдруг вы, как и я, откладывали знакомство с романом - срочно читать!

"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"