Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 января 2024 г. 18:04

2.5 Единственная и неповторимая

Ну что же, после просмотра дорам эта книга сразу заявляет о том, что не очень-то отличается от сериалов.

Давайте по-порядку.

Итак, сюжет. Он в целом отвечает, видимо, популяризации визуальных новелл в Корее, и раскрывает перед нами необычную попаданку в пустой, бездушный мир игры. Почему так жестко? Да потому что если он выдумка, то что от него может получить читатель? То есть - выдумка выдумки. Коридорный шутер без сюжета, только мужики влюбляющиеся в Гг. Всё. На мой взгляд это не самое лучшее попадание, но раз это там модно - окей.

Что по связи с дорамами? Абсолютно типичные парни в стиле «я не понимаю, что в ней нашел, но уже влюбился» и главная героиня в стиле «я вообще простушка/дурнушка, не понимаю, что это за реакция такая на меня,  чего они все в меня влюбляются, чего они вообще влюбляются, я ещё и дура». Угу-угу. Где этого не было? Да везде было.

Может я пересмотрела дорам, но честное слово - обилие мужского внимания на квадратный метр текста зашкаливало до тошноты. Ещё и трудности перевода, как оказалось, напугали сразу же!

«И хотя впервые столкнулась со стимулятором романтических отношений»

Эта опечатка появилась во 2й главе и я поспешила проверить: нет ли там маркировки 18+? Потому что симулятор, превратившийся в сТимулятор - это как? Что я вообще читать начала? Уже стала опасаться, что сейчас из недр следующей главы как выпрыгнет, как выскочит...

В общем, по счастью, ничего он не сТимулировал, хотя не знаю, кто-то может огорчиться. Но в целом, из-за того, что мир буквально вымышленный (хотя какое фэнтези не про вымысел, а?), всё воспринималось как со стороны этого мира - картонно, так и со стороны героини - не менее плоско. А всё потому что там нет драмы и чувств. Настоящих, не выдуманных, нагороженных буквально для того, чтобы порадовать, видимо, проходивших игру юных дев, мечтающих о всеобъемлющей любви просто так ото всех нарисованных красавцев разом.

Да, автор молодец, держала интригу и изо всех сил старалась поддерживать интерес, подбрасывая угольки отношений со всеми персонажами. Возможно, для визуальной новеллы подобное хорошо заходит, но для полноценной книги, где воображению буквально дают разгуляться на полную катушку мне показалось это слишком скудно.

Персонажи отличаются только цветом глаз (и то не везде и не все) и волос. В остальном - картонки, влюбленные поголовно и разом в главную злодейку. Но с чего они вдруг влюбились? Ах да, потому что злодейка - ух ты какая не хорошая! А вот наша обыкновенная, совсем не примечательная - это такой подарок небес, что счас прям все там устроят гарем для Гг и будут ждать, когда она позовет по очереди каждого из них и погладит по головке. Ну или, если маркировку поднимут, опечатка выше будет вовсе не опечаткой.

В общем, что по итогу: если вы хотите почитать что-то ненапряжное, совершенно не замороченное ни проработкой мира, ни сюжетом, и чтобы всё сводилось к любви к главной героине ВСЕХ КРАСАВЦЕВ - эта книга вам подойдет.

Если же хотите сюжета, простройки отношений в сложносочиненных конструкциях - вам точно не сюда.

УУУХххххх)))) мне кажется, что образ НЕтакой и привлекающей к себе всех самцов ГГ нужно поместить в золотой пантеон литературы)) Ещё чуть чуть и подобное станет вечной классикой)))

Куда катится миррр))

Минутка сексизма:
вот я не помню авторов мужчин, которые "создавали" таких главных героинь. Читаю Моргана, Маккаммона, Уоттса, Эриксона, Стейвли и даже (О БОЖЕ!) сто крат переоценённого Кинга и у всех женские персонажи НОРМАЛЬНЫЕ, а у некоторых о*уенные!
А у авторок один шаблон ТПшки, которую все хотят)))
Да, у мужчин авторов тоже есть классические принцесски, но это хоть как-то обусловлено сюжетом ....

Короче, я поржал, но глобально я расстроен тем, как скатывается современная литература в дешманский телевизор.

Зато у авторов-мужчин имеется несколько шаблонов главгероев, как то Конан (есть даже целое направление фэнтези, условно называемое "конина") или рефлексирующее ЧМО, которое в итоге спасает мир. У каждого свои сказки на ночь.

А я и не говорю, что авторы мужчины все идеальны. Того же Кинга я не люблю, у него тоже свои шаблоны. Но каноничный образ ТПшки это перебор.
Ну и авторов мужчин не раскручивают всякие продажные бухтуберки.
Например, какого автора мужчину раскручивали так как бездарность Арден?

Александра Полярного) И до сих пор пытаются.

Вот тут вообще не согласен) О Полярном в 23 году слышал один единственный раз и то от бухтубера у которого около 10к подписоты. А вот про ужасную невесту ноября почти в каждом видео рассказывают всякие букспэйсы и букэраундми, у которых аудитория от 200 к )))))

Зато по ящику его усердно втюхивали) Просто, видимо, вы не застали) Потому как я, например, рекламу Арден видела от силы пару раз)

Я ящик не смотрю уже более 15-ти лет) И Вам не советую его смотреть) Про Арден - так посмотрите все видео букспейс и букэраундми за последние два года - каждое второе видео обязательно реклама арден))

А я вот как раз видео в интернете не смотрю, некогда))) А ящик брынчит для фона и пускай))) Но я вам верю, что Арден раскручивают, правда, сама не читала, не знаю, есть там упомянутый типаж или как)

конечно есть)
в принципе все ромфанты и янгэдвлты постороенны вокруг подобных образов.

В данном случае всё-таки работает правило жанровой литературы. Как у женщин есть Мэрисьюха с гаремом, так и у мужчин тот же Марти Сью с гаремом, только в своей нише.

Я не могу говорить за всех мужчин разом, но редко у кого получается раскрыть женский образ так, как на самом деле, чаще всего девушки встречаются как приложение, поврежденные (как у Кинга) или замкнутые на одной единственной цели, будто в женской голове больше ничего и нет.

Я не говорю, что так поголовно у всех, но я даже вспомнить не могу из мужских авторов, где бы женский образ был прописан хоть сколько бы близко к обыкновенной, настоящей. Но из вышеперечисленных я читала только Кинга, так что надо бы познакомиться с перечисленными авторами, чтобы оценить как там у них :) Эриксон, кстати, у меня давно в очереди :)

Что же до данного произведения - это мой первый опыт встречи с этой нишей и я ожидала совсем не такого. Но теперь хотя бы буду в курсе.

Погоди))) "близко к обыкновенной, настоящей" - зачем в худ литературе прописывать реалистичные/максимально близкие не важно какого гендера образы?)) худ лит это же фантазия, выдумка. Мне в реальной жизни хватает реальных персонажей.
И, кстати, ТПшка в которую по её мнению или её желанию должны быть влюблены все самцы - это достаточно реалистичный образ)))

Затем, что большинство книг вызывают в нас эмоции именно из-за того, что мы узнаем в персонажах самих себя :) Мы читаем книги не за тем, чтобы проследить сухое безоэмоциональное движение сюжета (Гг вышел в поле и пошел в лес), а находим отклики как раз в эмоции, сопереживая персонажу. Как можно ему сопереживать, если он "деревянный?" :D В смысле - прописан из рук вон плохо.

Не знаю, конечно, как другим, но я люблю изучать персонажа и многогранность его характера, искать истоки его поступков, вообще разбираться в нём, пытаясь понять. Так что для меня это лично очень важный фактор. Многое зависит от личности персонажа в книге, будь она однослойный и все поступки и действия будут восприниматься без особого интереса.

Так и женские образы - если ей надо только за мужика уцепиться, мне такой персонаж вообще не интересен. Но у женщин, на секундочку, неожиданно есть ещё парочка сотен других черт/желаний/мыслей, чем одна единственная, которую обычно мужчины на всю историю и прописывают :) Не все, конечно, тут трудно судить обо всех мужчинах-авторах, но те книги, которые читала - в большинстве.

Вспомнился тот же Кристофф - абсолютно однобокие женские персонажи, хоть и Гг. Казалось бы: впихни в неё всего да побольше. Ан нет. Уровень "я родился" и не выше. Я не говорю, что мужчины-авторы ОБЯЗАНЫ прописывать женских персонажей досконально, но хотелось бы чтобы их перестали представлять как приложение :)

Я согласен, что персонаж должен цеплять. Но я сделал акцент на реалистичность, про которую ты писала выше. По мне в книгах прописывают в том числе и женские персонажи более интересными, чем есть в реальности)) Не встречал деревяшек женских гг у мужчин авторов вообще. Но я читаю только фантастику и фэнтези(прошу не путать с хламом типо ромфант) и там практически все женские ГГ именно ГГ, а не массовка прописаны хорошо))) Вопрос в другом - в восприятии. Ты женщина, я мужчина. Скорее всего мы не сойдёмся в одном мнении, так как отношение женщин в реальном мире к мужчинам и к женщинам абсолютно разное - и поэтому в том числе восприятие реальности в этом плане разное.

Выше я писала "близко", а не прям "соседка Натаха" :D

Но тут спорить и правда трудно, мы воспринимаем разных персонажей каждый по-своему, так что у каждого свой "идеальный" образ как женского так и мужского персонажа :)