15 января 2024 г. 18:48

Думаю что после этой истории я все таки чуть больше познакомлюсь с творчеством автора Марины Суржевской... Да, не все мне понравилось в книге "Проникновение", некоторые моменты были очень жесткие, очень откровенные, но одновременно история Оливии и Сверра меня захватила. Кстати у автора это целая серия книг о тумане, который разделил два мира на две части: Конфидерацию и фьорды.

Главная героиня Оливия ученый из Конфидерации, которая по приглашению пришедшему от варваров фьордов в составе научной экспедиции отправляется за Туман. Казалось бы недельная поездка для изучения культуры других народов оборачивается для девушки в целое путешествие, в котором она не только узнает тайны фьордов и кто такие хегги, но и найдет любовь - сложную, в том числе и потому что она девушка из одной цивилизации, а он представитель более варварского, животного стиля жизни, как и все те кто живет в фьордах.

Борьба за собственное "я", уважение, любовь, за сами фьорды - все это можно найти в этой интересной истории. Отдельно отмечу любовную линию книги - она сложная. Два человека, которых тянет друг к другу, но с разными понятиями о жизни, как и Оливии пришлось где то уступить, научить себя уважать, так и Сверру принять что девушка может быть умной и независимой. Где то половину книги мне казалось что он типичный мужлан, но чуть позже он стал понимать что влюбился и вот тогда история пошла по более интересному пути.