Maple81

15 января 2024 г. 21:03

Вообще у меня было настроение только на почитать увлекательный детектив. Но книги выпали не так. Исходя из предложенных вариантов я решила взять Бакмана, потому что читала его раньше. И только поэтому. Мне не хотелось читать про проблемы школьников (всякие буллинги и пр., а тут еще и изнасилование), я не увлекаюсь хоккеем, которым проникнута вся книга, да и от скандинавов как таковых я не фанатею, отношусь к ним ровно. Но Бакман тем и хорош, что обычный современный роман, без малейшей детективной линии, с неинтересующими меня темами, смог сделать ярким и увлекательным. Чтение не хотелось прерывать. Просто Бакман пишет не о хоккее или подростках в частности, он пишет о всей жизни сразу. Для него спортивный директор одновременно и мальчишка из неблагополучной семьи, и талантливый, но невезучий хоккеист, и безумно влюбленный юноша, и несчастный, потерявший ребенка отец. Когда ты видишь все эти аспекты, все кусочки, из которых собран один человек, очень сложно уже судить его однозначно. И многие люди представлены именно так, многогранно. И никто не знает, как каждый из них отреагирует на случившуюся ситуцию. Ведь здесь нет святых, нет лубочных героев. Каждый принимает непростое решение. Кто-то примет верное, кто-то нет. Каждый найдет себе свое оправдание и будет жить дальше. Но у каждого на сердце останется след от происшедшего.
А еще эта книга мне нравится куда больше американских повествований. Во-первых, потому, что в книге про изнасилование, мы бы просидели в суде половину произведения. И закончилось бы оно именно там, потому что только так должна заканчиваться хорошая американская история. А вот у шведов она закончилась иначе. Есть вещи, неподвластные закону. И если в больших городах об этом часто забывают, то вот в таких вымирающих медвежьих углах прекрасно помнят. Потому что там человек ближе всего к природе, а животного или непогоду не приведешь на скамью подсудимых. Поэтому приходится полагаться только на свои силы и помощь соседей.
И коротко скажем о сюжете. Небольшой город все больше и больше чахнет, молодежь покидает его. Единственное, что осталось там стоящего, это хоккейная команда. Дети, юниоры и взрослая. Причем юниоры выросли такими сильными, что городом стали интересоваться и снаружи. У них даже есть шанс выиграть чемпионат! Конечно, это заслуга тренеров, но есть тут и финансовые вклады спонсоров, без которых не потянуть дорогой спорт. А кто платит, то и принимает решения. Поэтому у нас возникнет психологическая дилемма, связанная с тем, что одного старого тренера хотят уволить.
Еще в городе некомфортно чувствуют себя все те, кто не связан с хоккеем. Не играет в него, никто из семьи не играет в него или хотя бы не болеет. Старшие парни прессуют младших (у них это называется шутками, а по мне так буллингом) просто потому, что так принято. Те, кто поселился на холмах, пренебрежительно относятся к трущобным жителям низин. Так что социальное расслоение тут тоже присутствует. Тут будет даже беженец с матерью, видимо, из арабской страны.
Ну, а основной кульминацией станет изнасилование, совершенное одним из хоккеистов. И правильно скажет потом одна старая женщина. Такими их сделали тренеры, именно они учили их никогда не уступать и всегда побеждать. Но правила, которые работают на льду, не всегда применимы в жизни.