15 января 2024 г. 21:19

5 Лучшее начало года

«Смелость Сары Грейсон» стала для меня первой книгой 2024 года. И это было идеальным решением.

Во-первых, она вызывает очень приятные эмоции. Вы будете улыбаться часто, очень часто, и иногда даже умилительно хлопать в ладоши. Здесь есть место и юмору, и романтике, и личностному росту, и желанию доказать всем и каждому, на что ты способна (а, точнее, на что способна Сара). После прочтения на душе будет хорошо-хорошо, даже не сомневайтесь, на то это и филгуд.

Но, пожалуйста, имейте в виду, что тема смерти и потери родителей здесь поднимается довольно часто: герои буквально проживают этот период, и от этого никуда не деться. Мне отозвалось, иногда до навернувшихся слез.

Во-вторых, книга будет реально полезна тем, кто пишет, рисует, лепит из глины... словом, творит. Но для писателей, наверное, все-таки чуточку больше. Она здорово мотивирует, иногда даже помогает практическими советами, парочку таких я точно для себя приметила. Цитаты писателей в начале каждой главы тоже попадали в самое яблочко.

В-третьих, это книга про рост и развитие. Про то, как делать, когда в тебя почти никто не верит. Даже ты сама. Когда в голове столько сомнений и тараканов, что проще убежать и спрятаться, но ты берешь себя в руки и продолжаешь, как бы не было сложно. Про то, как отпустить прошлое, свои страхи, свои установки, и выстроить себя заново. Саре веришь от начала и до конца, принимаешь ее со всеми недостатками и искренне радуешься ее маленьким победам.

Ну и справедливо будет отметить недостатки. Скажу честно, уровень сладости на некоторых моментах превышал мою норму. А еще пару вопросов по сюжету остались без ответа. Например:

спойлер
Кто в итоге «донес» на Сару в СМИ, растрещав про то, что она пишет пятую книгу? И что, черт возьми, лежало в банковской ячейке матери? Ну интересно ведь!

Но я прощаю книге эти недочеты, она слишком хороша даже с ними.

В общем, это было отличное первое чтение, задавшее настроение на весь год. Искренне рекомендую всем, кому жизненно необходимо зарядиться порцией позитива и мотивации! И тем, кто об этом еще не догадывается ;)