16 января 2024 г. 04:04

К третьей книге цикла я уже привыкла, что пистолеты в цикле игрушечные. Точнее, они вообще-то настоящие, но герои так уверенно, с уютным спокойным любопытством относятся к любой криминальной опасности, что я уже за них совсем не переживаю. Ну подумаешь, страшный бугай направил пистолет на кого-то из ключевых персонажей – сейчас одна из старушек строго погрозит пальцем, и через несколько страниц они с бугаем уже будут вместе пить чай.

Но в хорошем смысле никак не привыкну, что эти романы делают больно по-другому. В третьей части я совсем ровно восприняла основную интригу. Завязка в тюрьме и вся история с вынесенным в заголовок выстрелом были интересные, но ближе к концу уже стало немного муторно, слишком запутанный клубок получился. Зато буквально одна-единственная фраза незадолго до финала так дала под дых, что реально дыхание сбилось. И этот сюжетный поворот оказался куда более впечатляющим, чем все, что касалось расследования. Определенно я хочу читать цикл дальше не ради детективных сюжетов, а просто чтобы знать, как у всех этих пожилых ребят дела.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, 5 ход - поле 16. Библиотека — Книга из цикла. Цикл не менее чем из 3 книг.
Собери их всех, поле 7H (Океан), “Полное погружение” — аудиокнига