strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 января 2024 г. 05:17

4.5 Нормальные герои всегда идут!

Книга для ребёнка в возрастном диапазоне от 9 и лет, этак, до 13, вряд ли старше. И не только потому, что главной героине книге 10 лет, а многим другим персонажам тоже что-то около того. А просто и литературный стиль, и событийный ряд, и вся прочая литературная особость книги нацелена как раз на восприятие и интерес ребёнка примерно этого возраста.

Сюжет книги отчасти сказочный, отчасти легендированно-мифологический, но с явными корнями из реальности. И хотя из сказочно-мифологических существ в книге мы встречаемся напрямую только лишь с русалками, а все прочие существа в общем-то из нашего реального мира, однако элементы сказочности в книге безусловно есть.

По сути мы имеем дело с героическим квестом. Пропадает младшая сестрёнка, и старшая отправляется в непростой и нелёгкий, а зачастую и опасный путь для её поисков и возвращения домой. И всё остальное является эпизодами этого пути и краткими остановками в том или ином месте с тем, чтобы героиня книги получила тот или иной опыт и подросла ещё на какую-то толику.

В результате к концу книги мы получаем по сути сложившуюся юную Личность, способную ставить чёткие цели, преодолевать страхи и опасности и добиваться конечного результата — немногие взрослые способны на такое. И в этом смысле книга тоже играет свою роль — наверняка юным читателям и читательницам захочется быть похожими на Сири.

С интересом и удовольствием прочитано в рамках январского 131 тура игры Открытая книга, в подборке советов №13, за совет спасибо EvA13K .

Пожалуйста)