Reader337

16 января 2024 г. 15:59

4.5 Город на колесах

Книга в которой не важны персонажи, от слова совсем, а весь цимус в самом мире. Гг, несмотря на все его переживания, эмоциональные качели, становление, взросление и развитие - не больше чем гид, причём гид который познает окружающую его действительность одновременно с читателем. Гид, который сразу после яслей, окунается в совершенно непонятный, страный и довольно сюрреалистичный мир. Он бы и рад что-то объяснить, да сам не понимает что происходит...

А происходит.. Происходит дичайший сюр в мире с поехавшими физическими законами и глючным восприятием окружающей среды.
Город по имени "Земля", который вынужден постоянно двигаться на север, в бесплодных попытках достигнуть загадочного "оптимума". "Движение - это жизнь" - воздвигнутое в абсолют и ставшее смыслом жизни замкнутого сообщества. Замкнутое сообщество, в котором за 200 лет непрерывного движения назрело множество противоречий и недовольства сложившимся мироустройством. Дикие племена, которые одновременно служат источником дешевой рабочей силы и множества проблем, в том числе военного характера. И в конце - столкновение двух миров(не в буквальном смысле), крушение целого мира для одних и реализация заветных желаний для других. И очень много закатов, красочных закатов, с капелькой математических функций

По началу довольно вяло, нудно малопонятно, запутано и скучновато. Но чем глубже погружаешься в опрокинутый мир, тем сильнее он захватывает и тем сложнее из него выбраться

ПС. Не знаю кто был раньше, но по началу напоминало смесь книг Мьевиля (бесконечная стройка жд, постоянное движение и почти замкнутый мирок поездожителей) и фильма "сквозь снег" (потому что рухнувший мир, расслоение общества и постоянное движение), но чем дальше тем меньше общего оставалось. Плюс стимпанком или постапом тут и не пахнет.

9 железных советов из 10 неудавшихся экспериментов