16 января 2024 г. 16:08

картинка Agriteya

Вторая прочитанная книга у Евгении Некрасовой, на этот раз сборник рассказов. Когда я читаю малую прозу, всегда остаётся вопрос - как оценить несколько рассказов под одной обложкой, если некоторый понравились и запали в душу, а некоторые остались лишь текстом на бумаге. Если попросить оценить сборник, я смогла бы сделать это далеко не сразу. В целом могу сказать, что было интересно.

Вообще тексты Евгении Некрасовой - это больше про форму. Следить за слогом, чётко подобранными словами, меткими фразами в разы интереснее, чем за сюжетной составляющей. Герои как будто выходят из текста, именно благодаря ему становятся объемными, трёхмерными, живыми. Убери текст - и они расплывутся кляксой по бумажному листу. Читая тот или иной рассказ, безусловно, следишь за развитием сюжета, но основное внимание сосредоточено на хитросплетениях фраз, интересном подборе слов и выражений, которые плавно следуют одна за другой. Такой текст завораживает, а происходящее в рассказах, тем временем, окатывает читателя ледяной водой.

И дело вот в чем. В этих рассказах нет абсолютно счастливых людей. Кто-то пьёт, Кто-то бьёт, кого-то бьют. В некоторых случаях примешивается откровенная выдумка и фантазия, в некоторых - кровь в жилых стынет от происходящего. Обобщённо можно сказать, что все рассказы об одном - о серых, беспросветных буднях, наполненных тоской, одиночеством, бессилием. Может показаться, что от рассказов веет унынием, но это не так. Подмешанная в текст выдумка и фантазия вносят своё разнообразие.

По настроению это осенне-зимняя книга, с текстом, который обволакивает и не отпускает. Да, сборник, безусловно, на любителя, но я рада, что продолжила знакомство с автором.