DobrayaLyalya

16 января 2024 г. 16:37

Жоэль Диккер "Последние дни наших отцов" Книга, которая разбила мое сердце. Разбивают его, как правило, не любовные романы, а проза. Тем более тут идет речь о Первой мировой войне. Здесь не один герой, который может запасть в сердце. Здесь встречаются сложные военные термины из разряда спецслужб. НО! Как мне по сердцу ножом шло повествование от Отца и Сына. Первый ждет, когда второй вернется с войны, не представляя, где он находится. Вся его жизнь теперь - любовь и ожидание. Второй влюбляется, превращается из мальчика в героя войны, настоящего мужчину. Который бесконечно беспокоится о стареющем отце. Не в силах навестить его, потому что нельзя. А ПОТОМ ПРОИСХОДИТ ТОТ САМЫЙ ВЫБОР. Что выберет Сын? Любимую девушку, честь героя, боевых друзей, безопасность страны или своего несчастного Отца? Без спойлеров - я бы сделала тот же выбор. Но как все это тяжело, больно, в любом случае. Выбор, которого не должно существовать. Отдельно больно читалось, как немец потом помогал Отцу, рискуя собой. Человек, который не должен был вызвать симпатии - ее вызвал. И тут так со многими. Потому что не идеален никто. Я не плакала над финалом, но было такое - предслезное состояние. Никакого ХЭ, все относительно, даже когда война закончилась. Но что остается потом после нее? Это уже совсем иные люди. Без слов, это было 10 из 10, я рекомендую всем, вне завсимости от жанров. Честно говоря, для меня такие произведения могли бы считаться современной классикой.

Поклонница Диккера :) Но вот "Последние дни наших отцов" и "Исчезновение Стефани Мейлер" пока не прочитаны. Но я это исправлю)

У меня это первая его книга❤️

Немного завидую, сколько у Вас еще впереди интересного))

Простите, так речь о первой или второй мировой?