16 января 2024 г. 19:55

Из нескольких историй про проживание утраты, которые я прочитала за последнее время, эта откликнулась мне больше всего. Главный герой мальчик-подросток, у которого несколько лет назад пропала мать, и никто так и не знает, что с ней произошло. Они с отцом переезжают жить на новое место, но он продолжает ходить в старую школу. И ничего не происходит, просто он знакомится с новыми соседями, не общается практически ни с кем из одноклассников, да и с отцом тоже, много злится и пишет матери письма.
И вот... Очень всё достоверно, во-первых. Во-вторых очень как-то трогательно и красиво автор подвёл героя к тому, что лёд начинает трескаться и появляется какая-то надежда на то, что можно жить дальше.
При этом здесь автор как раз не ударяется в излишнюю жалость и нагнетание, как-то всё очень... Сбалансировано. И чем-то отдалённо напоминает Уве, в том смысле, что люди, если дать им шанс, могут что-то такое дать, что может отогреть тебя, даже если произошло нечто ужасное и непоправимое. Но в отличие от Уве здесь всё не так чрезмерно оптимистично и смешно, нет, тут более реалистично и спокойно.
Вот не всегда мне нравится это спокойствие в скандинавской литературе, но тут хорошо. И очень тонко передано внутреннее состояние мальчика.