16 января 2024 г. 20:24

5 Грохочет гром, сверкает молния в ночи. А на холме...

Это вторая, одна из самых жутких для меня, книга после" Кладбища домашних животных " у Стивена Кинга.

Джейми Мортону шесть, у него большая дружная семья, счастливое детство. Однажды в их городок приезжает новый молодой священник Чарльз Джейкобс с женой и маленьким сыном. Жители обожают их. Новый пастор умеет найти подход к каждому. У него есть хобби - увлечение наукой и электричеством. Однажды своим изобретением он даже излечивает старшего брата Джейми после травмы.
Но все хорошее всегда когда нибудь заканчивается, жена и маленький сын Чарльза гибнут в страшной аварии, он теряет веру в Бога и все глубже погружается в безумие, которое даже через много лет сведёт главных героев вместе и им придётся узнать что же скрывается за пологом смерти...

Увлекательная история, с первых же страниц с головой погружаешься в неё и сюжет держит тебя в напряжении до самого конца. Кинг затронул очень острые темы - веру в Бога, жизнь после смерти, ну и как всегда на высоте человеческие отношения и психология.

Можно увидеть, как страшно бывает человеческое горе, отчаяние, на какие безумства это иногда толкает людей.

Как странно и жутко выглядит здесь замаскированный под искреннее "Божье чудо" эксперимент
одержимого. Да, ему удавалось при этом помочь людям, но в итоге, каким кошмаром это все обернулось.

Что же ещё есть в этой истории, кроме жуткой атмосферы? Это конечно же рок. Да, Джейми, когда вырастет станет музыкантом и когда видишь на странице названия композиций, то непременно хочется найти и послушать их все.
А ещё есть момент который, как и всегда у автора, объединяет его книги, это упоминание  "Мистерий Червя". Кто хорошо знаком с творчеством Кинга, знает о чем я говорю. Это отсылка к "Жребию Салема" и небольшому рассказу, его предыстории.