16 января 2024 г. 20:36

5 Спойлер "В жизни каждого замечательного человека должна быть хотя бы одна большая тайна, Эйвери. Я не буду извиняться за то, что стал твоей."

здесь я подведу итоги всей трилогии.

книга начинается с истории Эйвери Грэмбс, у которой осталась только сводная сестра, которая просто пытается жить эту жизнь, закончить школу и уехать куда подальше. но в один день ее пригласили в кабинет директора и объявили, что ей завещали 140 миллиардов долларов. и сделал это человек, которого она не знала и никогда раньше не слышала - Тобиас Хоторн.

в считанные дни она оказывается владелицей кучи денек и огромного особняка, но ее все время мучает вопрос: почему она ? но не только ее, а также других членов семьи Хоторн, которых лишили этого самого наследства. и чтобы найти ответ на этот вопрос, она должна разгадать просто бесконечное число головоломок, которые перед своей смертью оставил для нее старик.

у нее, конечно, быстро находятся помощники - братья Хоторн, которые с детства разгадывали головоломки. в письмах под половицами, в невидимых чернилах на стенах, в потайных комнатах и вещах, на которые нужно смотреть под определенным углом они пытаются разгадать последнюю игру старика.

мне понравилась каждая часть этой истории (кроме ***, пошла она к черту). может, из-за того, что каждый из нас в тайне мечтает, чтобы к нему пришли и просто так дали пару сотен миллиардов долларов. но у этого состояния есть своя цена. с большой силой приходит большая ответственность. мне понравилось описание этого перехода героини в мир, совершенно отличный от ее собственного, мир богатства и семейных тайн.

и ты сам не можешь оторваться от этой цепочки вместе с Эйвери. просто готов не спать всю ночь, чтоб узнать, чем же все закончится. и вы ни за что не догадаетесь, кто же тот самый "убийца", автор всегда на несколько шагов впереди !

я вчера читала последние две главы и просто ревела. даже не знаю от чего. от того, что пришло время расставаться с историей ? скорее всего. эта трилогия точно войдет в топ книг этого года и в лучшие книги в принципе. это были лучшие три книги, которые я прочитала в этом году, они - гспд, не верю, что говорю это - были самыми лучшими.

думаю, вам следует прочитать эту трилогию и также афигеть столько раз, сколько афигевала я

книга 1: гспд, книга с потрясающей атмосферой и великолепными тайнами. ДА, ДА, миллион раз да

книга 2: тайны продолжаются ! разгадка ближе и ближе ! тоже ДА

книга 3: делаю вид, что этой книги не существует но финал - лучший

"Я надеюсь, тебе понравилась игра, которую я тебе оставил."

tw: домашнее насилие, смерть, покушение на убийство