ninia2008

16 января 2024 г. 22:05

2 Ходят они явно куда-то не туда...

Как говорится, между первой и второй... Вторая часть цикла (без первой не читается). Студенты ВШБ закончили семестр и отправились на практику. На очень странную практику, в духе их учебы.
В процессе практики студенты собирали ингредиенты для зелий и шлялись по кладбищу... Библиотекари, блин, книгоходцы. Когда же третье задание наконец выпало с проникновением в книгу, я реально офигела от того, как автор это представила.
Во-первых, задание было - уничтожить некий сильномогучий зловредный артефакт... Э, что, простите? А как же лекция ректора в самом начале, что книгоходцы не вмешиваются в сюжет книги ни в коем случае, и ходят в нереальности только в том случае, если там что-то народилось поперек сюжета? Про артефакт ни фига не прояснили, как оно народилось и зачем его уничтожать. Опять-таки - как опознать, что в книжной нереальности что-то поперек сюжета народилось? Я вижу единственный способ - заслать в каждую книжную нереальность наблюдателя. Ну, или держать где-то в магическом сейфе "контрольный экземпляр" книги и сверять время от времени. Но автор и этим не заморачивается. Более того, наши книгоходцы даже книгу не прочитали, потому как ни в сюжете, ни в лоре не разбираются от слова совсем. Про сюжет вообще, к слову, речь не идет. Ну, и до кучи - наша избранная героиня умудрилась вытащить из книги некие ценные вещи... Абзац.
Короче, если бы это была просто практика просто магов из магакадемии, можно было бы похихикать и поставить "хорошо". Потому как весело и задорно, этого не отнять. Но с книгоходцами автор разбираться не хочет, и что это такое, представляет слабо. Увы. Одна радость - русалки в сюжете. Они мне надо.

Ромфант-бинго 2024