Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

16 января 2024 г. 23:04

Мой январь начался со "Сказки" Кинга, свеженького кирпичика романа от "короля ужасов". На удивление, он оказался для меня таким душевным, теплым и приятным, чего я никак не ожидала. Думаю, что "Сказку" можно смело читать подросткам и старшеклассникам. Здесь вас ждет базовый сказочный набор приключений юного героя с его четвероногим другом, старый страшный дом с ворчливым стариком, загадка сарая на заднем дворе, горы золота, принцы и принцессы, великаны и русалки, страшные проклятья и заколдованные замки.

Мое впечатление оказалось двояким. Первая часть книги, где сюжет развивается в более- менее адекватной реальности, принесла мне настоящее удовольствие. Я очень прониклась взаимоотношениями Чарли и мистера Боудича(ворчливого соседа). Это было трогательно, с юмором, и я искренне сопереживала героям. НО когда дело дошло до сарая и началась фантастическая часть романа, то я приуныла. Началась типичная сказка, путешествие героя по волшебному миру без неожиданных поворотов или вау-моментов. Сюжет представляет собой смесь различных сказочных мотивов и персонажей, который мы уже знаем наизусть. Дочитывала я без особого интереса, так как все было предсказуемо и поверхностно, а учитывая объем книги, скучала я долго.

Понравилась мысль о том, что все миры сказочны по-своему, везде есть свое "волшебство", но когда долго в нем живешь, воспринимаешь "волшебство" как должное. Также, как везде есть своё "абсолютное зло/черная магия", просто где-то это страшное чудовище Гогмагог, а где-то ядерные бомбы.

Не смотря на то, что фэнтези-мир "Сказки" не смог сильно увлечь меня, я отдаю должное Кингу – он потрясающий рассказчик. За первую часть книги, я готова простить ему всё! :)