17 января 2024 г. 00:55

2 Ничего нового ... существовал.

Книга не задела за живое, не заинтересовала. Прошла мимо как утренний туман над водой.

Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же

Что хотел нам рассказать автор, какие философские мысли затронуть? Бессмысленность этого романа противопоставляется бессмысленности существования его главного героя.  Как загнул-то.

Пока живёшь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят - вот и всё.

Минуточку, может у героя глубокая депрессия - вот и всё.

Роман нудный, да именно нудный. В нем иногда попадаются прекрасные строки или интересные мысли и замечания.  Но всё это крупицы в водопаде какого-то сумбурного потока сознания главного героя.

А где бы я стал хранить своё прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только моё тело, одинокий человек со своим одиноким телом не может удержать воспоминания, они проходят сквозь него.
Люди семейные сидят по домам посреди своих воспоминаний

Всё это философия скажет мне умудренный читатель.  Наверное, соглашусь я.  Но это какая-то совсем топорная философия, она просто отталкивает. Отсюда наверное и название - Тошнота.

Мне хочется уйти, убраться туда, где я в самом деле окажусь НА СВОЕМ МЕСТЕ, на месте, где я прийдусь кстати ... Но такого места нет нигде, я лишний.

Резюме: книга не понравилась.