quarantine_girl

без особой фантазии

17 января 2024 г. 01:44

4.5 Смерть от смеха

scale_2400

Давным-давно я купила этот комикс (кстати, на одном и остановилась, потому что быстро поняла, что мне удобнее их читать в электронке, хотя глаза и не рады этому) по тому поводу, что решила погружаться в вселенную DC по всем фронтам. К тому моменту, по-моему, я уже смотрела "Готэм" (потрясающий сериал) и наверняка успела посмотреть все фильмы, которые на тот момент вышли в обновленной вселенной и что-то из тех, что остались за бортом (например, трилогию Нолана о Темном рыцаре). Короче говоря, уже понимала, на что иду, хотя и не понимала, что именно меня ждет в этом комиксе. Тогда же я и прочитала этот комикс в первый раз и осталась под сильнейшим положительным впечатлением, от нынешних чтений впечатления схожие, но по некоторым пунктам отличаются.

Например, сейчас эта история показалась мне несколько скомканной. Главный прикол ван-шотов состоит в том что это "единый самостоятельный выпуск с законченным сюжетом, то есть не являющийся продолжением ранее опубликованного сюжета", так что за раз вы читаете историю целиком без поисков продолжения, других выпусков и прочего. Удобно, да. Но когда весь комикс можно прочитать меньше чем за час (а часть времени еще заниматься рассматриванием фонов, что съедает время неплохо; кстати, обратите внимание на газету, которую показывают в начале комикса, там нормально написаны только тайтлы, тексты написаны примерно так: лышщыо ышоыот авеыр лек; говорю ж, фоны — это весело), а сюжет оказывается и того меньше, то это всё-таки начинает напрягать. Возможно, за это время я отвыкла от таких малышей, потому что последние ван-шоты, которые я читала, состояли из четырех (или даже шести) и десяти выпусков, объем одного выпуска примерно такой, как у всего этого комикса. В любом случае в первый раз меня это напрягло, так что если вы новичок в этом вопросе, то вы тоже можете не увидеть в этом проблему, попав под обаяние рисовки и необычность формата.

А еще да, мне что тогда, что сейчас очень понравилась рисовка этого комикса. И обычные готэмские сцены, и жесть, и драки отрисованы очень красочно и впечатляюще, так что есть что разглядывать. Плюс у этой истории потрясающая атмосфера, так что для ее чтения не нужно искать какое-то настроение, она сама создаст подходящее.

Финал у истории, в принципе, нормальный, на все вопросы ответили, всё разрулили, так сказать. Единственное "но" — заодно я вспомнила, почему мне не нравится Бэтмен. В остальном мне все понравилось.

почему мне не нравится Бэтмен

Ответ спойлерный, напоминаю об этом на всякий случай. Так что закройте глаза и пролистните страницу, если попали сюда случайно.

На протяжении почти всего комикса я часто думала об этом, потому что вроде как ничего такого в его поступках не было. Расследование проводил качественно, играл роль тупого богача отлично, общение с Гордоном и Альфредом не вызывало негатива. Кости всем ломал так, что им было бы проще помереть, короче, все как всегда.

А потом... Ах, этот прекрасный финал, где он первый раз (хотя в каком-то плане во второй раз) ничего не делает для того, чтобы реально остановить Джокера. Тип даже Джокер не понял, почему тот творит такую дичь, что делать мне??

Да-да, убивать всех злодеев не вариант, места на кладбище не хватит (хотя....), но в этом вопросе действия Супермена в "Injustice. Gods among us" куда ближе и понятнее.

1478475571.jpg

Контекст: Джокер ради разнообразия решил подшутить над Кларком, одурманил его, из-за чего Супермен убил свою беременную жену, что вызвало взрывы, уничтожившие Метрополис со всеми его жителями. Ну а если бы Бэтмен предпринял что-то более существенное, чем вечные посадки Джокера в Аркхем, то ничего этого не произошло. Понял ли это Бэтмен? Не особо. Изменил ли положение Супермен? Капитально.

Короче, имхо, лучше один раз сломать шею/порвать грудину/тому подобное, чем пятьдесят раз ловить одного и того же маньяка.

И уж точно не стоит смеяться над его шутками после того, как он выстрелил в твою напарницу, тем самым парализовав ее, как было в "Убийственной шутке".

В любом случае советую этот ван-шот и знатокам комиксов DC (если вы еще не читали его), и новичкам в этой вселенной (если вы не знаете, с чего начать)

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и игры в 《The Orilium Academy》