17 января 2024 г. 17:53

Маршруты путеводителя выбраны традиционные, включают в себя 7 прогулок по количеству холмов. Но автор умеет подать материал нестандартно, заострить внимание на деталях. Я только из этой книги узнала о монументе во дворе бывшей школы №110: «Бронзовые солдатики стояли просто на земле, как бы забытые ушедшими на войну мальчишками.» Увидела оригинальный памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре.
ГУМ и Третьяковку нельзя обойти стороной. Я люблю московский псевдорусский (сейчас принято говорить неорусский) стиль. И мне, из города классического, не кажется, что «сказочности» чересчур, наоборот, у меня глаз радуется. Жаль, что настоящих старомосковских зданий сохранилось меньше, чем хотелось бы.
Интересно проследить преемственность театральных зданий: театр Саввы Мамонтова теперь Театр оперетты, театр Фёдора Корша – Театр наций, дореволюционный «Парадиз» занимает Театр Маяковского. На Поварской автор предлагает тест: выбрать между домом Шлоссберга и домом Миндовского. Оба красивые, оба достойны занять место в фотоальбоме, но один построен более оригинально. Я проверку прошла.