17 января 2024 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

«Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.»

Убить пересмешника - Харпер Ли

Какое же точное у романа название! Говорит нам: тут о выборе и совести. И, как многие знают, о расовом неравенстве и разоблачении расизма.

По сюжету мы наблюдаем за семьей из трёх человек. В центре старший брат и младшая сестра, а их отец - адвокат, защищающий темнокожего. Последний факт будоражит всю округу, вызывая шквал осуждения, который затрагивает даже детей.

Хоть многие говорят, что у романа неприятная атмосфера, мне так не показалось. Я была так погружена в книгу! Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивались герои, от них всегда веяло теплом и заботой друг о друге. Отцовские и братские отношения описаны здоровыми и крепкими. Отдельного внимания заслуживают времена года, до чего атмосферными вышли..

И, конечно, я всегда выделяю, если книга написана женщиной. Мужчины часто пишут от женского лица, что не всегда у них выходит. Тут все органично, ведь «Убить пересмешника» основан на детских воспоминаниях писательницы. Её женские персонажи такие живые, иногда бывало ощущение, что читаешь дневник маленькой девочки. Да и вообще роман складывается в большую детализированную картину в серовато зелёных оттенках, с яркими персонажами.

В общем, это тот случай, когда культовое произведение ни капельки не разочаровывает. mustread

Источник