CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 августа 2014 г. 15:19

Помните, как много лет назад был такой Майкл Дудикофф? Он еще играл в «Американском ниндзя». Парень был красив, накачан, носил стильные черные бинты и был воистину СМЕРТОНОСЕН. Меня, как ребенка, больше всего подкупали два последних факта – я был уверен, что рано или поздно я сам стану ниндзя и буду ночью бесшумно нести с собой мучительную смерть. Не срослось. И хоть Дудикофф остался в детстве, тут появился еще один персонаж, который ну очень сильно дудикофф. Николай Хель – герой романа «Шибуми», философ-убийца, мастер игры в го, король любовных утех и просто приятный парень. Надо убить человека, а под рукой только чайный пакетик? Нет проблем. А помните, у Вас был брелочек, который Вам мама привезла из Любляны, он потерялся, а Вы его потом нашли под кроватью? ОН НЕ ТЕРЯЛСЯ.

Тут надо, правда, срочно добавить, что Николай Хель – это дудикофф для взрослых. Здесь нет полоумного бреда а-ля американский боевик эпохи VHS. Неведомым образом, Треваньяну удалось выдержать баланс серьезности и развесистой клюквы – результат очень достойный. «Шибуми» - это прекраснейший пример книги, с которой можно валяться на море. Или писать о море, сидя в душном офисе, где громко пищит принтер, и кто-то спазмодически орет. В любом случае, Треваньян превзошел все мои ожидания, видно сильно соскучился по «Американскому ниндзя».

Кстати, очень удивляет (и отличает от других подобных книг) структура романа – ровно половину от всего объема автор нас знакомит с ранними годами Николая Хеля. Знаете, это немного непривычно и странно, когда половина дистанции пройдена – а сюжет все еще не закрутился. Тут то и начинаешь понимать, что для Треваньяна сюжет вторичен – самый главный у нас здесь философ-убийца Коля Хель. И пока подлые американские вражины думают, как бы его прикончить, Николай ползает по пещере со своим другом Беняьтом. И только потом, как будто уже ради приличия, автор закручивает короткую, рваную и полную пробелов сюжетную миниатюру. Конец, кстати, по-самурайски строг и предсказуем.

«Шибуми», все равно, мало отличалось бы от многих других романов, но есть еще две вещи, которые покоряют. Во-первых, каждая страница прямо-таки сочится абсолютно сумасшедшим интеллектом Треваньяна. Человек прекрасно разбирается в спелеологии, в философии, в метеорологии, в лингвистике. Все эти знания благополучно множатся на очень интересный стиль подачи информации читателям (слегка отстранённый и немного, в хорошем смысле снобский, чего стоит публичное поношение "бездаря" Уорхола). В итоге получается как-то очень уж убедительно. Как будто Треваньян сам душил гаденышей занавеской, а вечером заваривал зверобой и играл со своей духовной оболочкой в го. Кто знает. Во-вторых, и это еще более убедительно, в этой книге полно невероятно смешных шуток. Тут покрывало на себя тянет лучший друг Коли Хеля – баск Беняьт - расист, террорист, поэт и плейбой. Несмотря на то, что лейтмотив банален (баски – самые красивые и умные, поэтому снимай юбку), все это получается очень смешно. Беняьт много кушает, много говорит, постоянно богохульствует, но при этом у него золотое сердце. Персонаж выведен едва ли не лучше чем машина для убийств Хель. Ну а те 100 страниц, где они на пару ползают по пещере – лучшие в книге.

А теперь рубрика «Пацан не прав». Очень странно и дико выглядит поступок видного американского писателя Дона Уинслоу, который в 2011 году решил написать приквел к роману Треваньяна, назвав его «Сатори». Сложно сказать, чего там было больше - желания срубить деньжат или немного побыть в шкуре любимого писателя, но результатом явился жалкий текст, с невероятно куцей лексикой и пластмассовыми героями. Забавно, что после своего романа Уинслоу оставил небольшое послание читателям, в коем убеждает всех (а на самом деле только себя), что это большая честь и что в первую очередь он старался не обкакаться, а сохранить дух, воссоздать характер главгероя, ну и так далее. На деле же оказалось, что проще съесть куст базилика, чем читать «Сатори». Там все плохо, неказисто и совсем нет шибуми.

Шибуми, впрочем, нет уже нигде.

Ваш CoffeeT

Попробовал произнести "Беняьт" вслух. Не получилось.
А за рецензию спасибо - как всегда.

очень популярное у басков имя)

шикарная рецензия!
говорю как человек, который читал эту книгу и пытался написать рецензию.
но вот так - это высокий класс, конечно)

спасибо!