Kinokate911

17 января 2024 г. 18:24

«Побочные эффекты» - это сборник рассказов Вуди Аллена. Хотя назвать их рассказами в полном смысле этого слова не совсем верно. Скорее, это отдельные зарисовки, обрывки идей, возможность расписаться и продемонстрировать своё чувство юмора. Не секрет, что Вуди Аллен часто снимается в собственных фильмах, а его герои звучат скептично-юмористично, сохраняя в своём тоне одновременно циничность и веру в доброту и любовь. Так вот, голоса этих персонажей слышны и в этой книге. Такая снисходительно-оптимистичная ирония над жизнью.

Клоке ненавидел действительность, но сознавал, что больше негде рассчитывать на хорошую отбивную.

Юмор этого сборника иногда погружается в абсурд, иногда срывается в поток сознания, но если поймать его волну, то это лёгкое, расслабляющее чтение с хлëсткими остротами и колкими подмечаниями. Несмотря на то, что рассказов в этой книге много и написаны они в разном формате (некоторые стилизованы под пьесы, некоторые - под рецензии), но авторский слог как будто всё равно сливает их в один бесконечный рассказ, просто скачущий по разным темам. Знаете, как будто сам Вуди Аллен делится с вами своими мыслями, иногда не сильно их пытаясь структурировать, но обязательно всячески разбавляя шутками.

О. Ф. Крумгольд написал блестящую статью о племенах на Борнео, у некоторых в языке отсутствует слово «нет»; отказ выражается кивком головы и словами: «Я свяжусь с вами позднее». Это подтверждает его более раннюю гипотезу, что стремление любой ценой заслужить хорошее отношение носит не социально-адаптивный, а генетический характер, будучи явлением во многом того же порядка, что и способность высидеть до конца оперетту.

Однако, несмотря на то, что все рассказы связывает общее чувство юмора и общая манера героев доносить свои мысли (и именно это их главная ценность, а не какие-то сюжетные повороты), но среди них у меня появился свой личный фаворит - «У Фабрицио. Анализ и резонанс». Такая маленькая зарисовочка в стиле статьи, стебущая критиков всех сортов, ищущих и придумывающих смысл даже там, где их нет. Автор переносит объект критики с искусства в кулинарную сферу. Филигранно, находчиво, остроумно, точно и смешно до слёз.

Я начал ужин с закусок, показавшихся было бессодержательными, но стоило сосредоточиться на анчоусах - и замысел стал проясняться. Похоже, Спинелли видел в своём ассорти развёрнутую метафору человеческой жизни, где чёрные маслины призваны неумолимо напоминать о нашей бренности. Если так, то почему не было сельдерея? Случайно или сознательно?