Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:09

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Вы можете закидать меня тапками, но эту книгу я все равно не считаю гениальной.

Так уж сложилось, что МиМ я не читала. Начинала несколько раз, но дальше нескольких страниц не шло. И так было на протяжении долгого времени. Вопрос не в том, что мне скучно или не интересно. Это какое-то внутреннее отторжение романа.

Вот моя сестра эту книгу перечитала не знаю сколько раз и неоднократно у нас были споры.

В этот раз я заставила себя собраться и прочитать.

У меня оказалось какое-то старое, потрепанное жизнью издание. Может поэтому роман был прочитан до конца - энергетика зачитанной до дыр печатной книги сказалось.

Сюжет я даже описывать не буду, потому что он знаком даже тем, кто не читал. Линий там несколько, но вот любовная наверное меньше всего трогает. Понтий Пилат, Воланд со своей свитой и их проделки - вот это было интересно.

Маргарита. Я прям хотела пожать руку Азазелло, когда он с ней разговаривал. Вообще она какая-то слишком одержимая своими чувствами к Мастеру, навязчивая. Вообще странная пара и почему-то не поверила я в их чувства. Тут скорее мне больше виделась фанатская любовь.

Воланд и проказы его свиты. Тут наверное было понятнее всего - высмеивание, сатира, людские пороки и низменные желания.

Опять, я наверное очень поверхностно сужу и многое не поняла или не увидела. Возможно роман мне не открылся.

Сейчас будет наверное совсем дурацкое сравнение - торт полет. Вкусное безе и крем я такой люблю. Но его совершенно невозможно есть нормально - ложкой не получится, да и от вилки он весь разлетается. Вот и в романе так. Мне нравятся части по отдельности, но в собранном виде роман меня не вдохновил и оставил слишком неоднозначное послевкусие.

Источник