18 января 2024 г. 09:32

4 Интересно читать, но героиня вызывает недоумение.

Закончила читать данный цикл и хочется отметить, что было интересно и дочитала до конца. Мир получился довольно жестоким, испытаний на долю Тени выпало немало. Но вот сама героиня вызывает недоумение. Я первый раз такую вижу в книгах. Во-первых, она плохо обучаема, поступила на некроманта, но полноценным некромантом ей стать даже близко не грозило, но ее отметили элементалисты, хотя тоже непонятно, что они смогли в ней такого разглядеть, что она за 1,5 года (или сколько там она проучилась) не смогла освоить даже простейшего щита защитного. Вроде в зельях была неплоха, благодаря "бабушке", но и тут оказалась непригодной. Что она вообще умеет, кроме "давить всех своими эмоциями". Даже когда она решила провести обряд по повышению силы, то я подумала: "ну наконец-то характер появился и стержень". Ан нет, это была разовая история и потом всё вернулось к прежнему образу. Героиня никакая от слова совсем. Она не красотка, не вундеркинд, достаточно труслива и эгоистична, но при этом постоянно за всех зачем-то переживает и жертвует собой, бросаясь на амбразуру защиты жизни практически незнакомых ей людей, теряя при этом ту себя, которая могла бы быть, а получая ту, что получилась по воле двух враждующих богинь.
У меня нет претензий к тому, почему Арт её полюбил. По какой-то прихоти богов - она его алианта, и этого никак не избежать, тут уж, что навязали. Не очень поняла, что за привязанность возникла к ней у Алеорона, но в целом эту линию завершили. А вот причину, почему Родрик к ней так относился, хотя все отмечали, что это странно, я так и не получила, дочитав всю серию.
Вообщем, не могу однозначно рекомендовать к ознакомлению эту историю, но ещё раз отмечу, что читать все 4 книги было интересно до самого конца.

Привязанность возникла у Алеорна к ней, она по характеру и по повадкам была похожа на его невесту, написано было, что она разбудила те чувства,которые пробуждала в нем его невеста когда-то.

Спасибо за пояснение.)) А по поводу Родрика есть предположения?

Про Родрика ближе к концу было рассказано. Он там отцу делился, что когда был у колодца, то оракул ему сказал, что он встретит человека, которого ненавидит, поможет ему раз - вернёт жизнь, поможет два - вернёт девушку, согласится помочь в третий раз - обретёт спокойствие. Вот первый раз он Тени помог при встрече - вернулся в Академию, а потом уже узнал её фамилию и что она враг, но всё равно согласился выполнить обещание и "поговорить" с бабушкой - вернул девушку. А потом стал 3го раза ждать, вот и относился к ней хорошо, не избегал судьбы. А третий раз помог по её слезливой просьбе - накрыл её пологом, от смерти на сутки, когда она Арта отправилась через портал спасать.