18 января 2024 г. 18:19

Соболевский В. И. - Замечательные минералы. Книга для учащихся. М., "Просвещение" , 1971. 182 с. с илл.

... никакая книга, будь она написана точным языком науки или же дана в виде популярного описания, не заменит этого непосредственного общения с минералами.

Минералы следует изучать с учебником минералогии в руках по коллекциям школьным, краеведческого музея или иным, читая описание их характерного облика, важнейших свойств, одновременно проверяя их на реальных минералах.

Не могу не согласиться с автором. Вот реальных минералов под рукой, при прочтении этой книги, как раз и не хватает. Читаешь о том, чего никогда не видел и в итоге всё мимо проходит. В голове оживает в основном только то, с чем более-менее уже знаком. При этом автор отдаёт предпочтение рассмотрению таких минералов, которые обычному человеку достать и повертеть в руках будет довольно проблематично. Как-бы какая урановая руда или кристаллы топаза под ногами не часто валяются. Да и микроскоп не у каждого обывателя есть, что-бы тот-же шлих рассматривать.

Книга позиционируется как научно-популярная, автор хочет увлечь читателей минералогией. У меня создалось впечатление, что она скорее подойдёт тем, кто уже начал этим увлекаться и находится на начальном этапе этого пути. Глава про сбор, обработку и коллекционирование минералов даёт неплохое представление о том, куда и как двигаться. Главы про драгоценные металлы и минералы, и экскурсы в историю носят больше увлекательный характер. Глава про строение и происхождение минералов более научная и требует некоторого знакомства с терминологией.

Отдельно скажу про иллюстрации в издании, которое читал. Они отчасти компенсируют отсутствие реальных минералов, но беда в том, что они преимущественно чёрно-белые и не всегда лучшего качества. Читаешь про то какая красивая шкатулка из камня, какие там цветовые переходы и т.п. затем открываешь иллюстрацию, и видишь какую-то серую невзрачную ерунду.