lapickas

18 января 2024 г. 18:48

Однако соскучилась я по Мураками) Этот двухтомник - прямо с первого же абзаца напоминает о том, что ты сейчас будешь читать. А дальше только собираешь классическое авторское бинго, при желании отмечая страницы, на которых соответствующий пункт появится. Правда, с моей точки зрения надо поменять пару клеточек - скажем, вместо разговора с кошками я бы поставила смерть близкого, а вместо жд станции - расставания. Все остальное из этого бинго в книге есть.
Что мы имеем над зачеркнутыми клеточками? Главный герой, помыкавшись после развода, приезжает пожить в домике отца друга. Отец - именитый художник, ГГ тоже вроде как художник, но в поисках себя и больше промышляющий написанием портретов на заказ, этакое автоматическое письмо как способ заработка. Коль забрался в такую глушь, почему бы не поискать свой стиль и не отказаться от постылой работы, подумал персонаж. Тут, правда, поспело одно предложение - да, опять портрет за деньги, но уж больно внушительная сумма гонорара, а кушать все же хочется (мы же помним, что это Мураками, а значит, главный герой будет готовить!) Да еще и на чердаке нашлась картина прежнего владельца дома - да какая! Почему автор ее спрятал подальше от чьих-либо глаз, если это практически шедевр?
В общем, все, чего ожидаешь от Мураками - тут получаешь. Разве что бега, кажется, не было в этот раз. Приятно иногда почитать что-то такое надежное, когда заранее понимаешь, что получишь, и получаешь это. Мураками не подвел.