lana_km

18 января 2024 г. 19:20

5 Воспоминания о Марни

Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех пор пока однажды не заметила в окне второго этажа удивительную девочку с длинными белоснежными волосами. Её звали Марни, она носила странные наряды до пят, появлялась будто из-под земли и так же незаметно исчезала. Она стала главным секретом Анны, приехавшей в эту маленькую деревеньку у моря, целебный воздух которой должен был вылечить её от астмы.

Эта удивительная история вначале кажется самой обычной. Девочка Анна живёт в приёмной семье. Она нелюдима и замкнута и больше всего на свете любит просто сидеть и созерцать или воображать разные вещи. Может, то, что произошло тем летом, она тоже навоображала? От одиночества, в котором сама боится себе признаться. От чувства неполноценности, что конечно же неправда. От острой болезненной нехватки любви.

Чему учит эта книга? Тому, что если хочешь быть любимой, то нужно любить самой. Если нужен друг, то не стоит бегать от людей. Иногда единственное, что необходимо это просто сделать шаг навстречу. И всегда найдётся человек, которому хуже, чем тебе. Но даже он считает себя счастливым.

Для обязательного прочтения книгу рекомендует Хаяо Миядзаки. Его же студия сняла несколько лет назад анимационный фильм «Воспоминания Марни». Многие любят сравнивать экранизации с оригиналом, рассуждая, что лучше, а что хуже. Не стану этого делать, потому что они просто разные. Разное время действия — шестидесятые в книге и наше время в мультфильме. Разные страны — Англия и Япония. Сюжет тоже немного отличается. Единственное, что осталось неизменным — это мистическая напряжённая атмосфера, когда в каждое мгновение ожидаешь чего-то нового и необычного. И оно происходит. Замечательная книга! Немного грустная, но разве может быть жизнь без грусти?

Источник