nest_olga

18 января 2024 г. 21:18

4.5 Механик, полицейский и дворецкий под предводительством неунывающей начинающей сыщицы

Эта книга мне понравилась больше первых двух из цикла «Книжных хроник», именно потому, что основным двигателем сюжета был детектив, а романтическая линия ушла на второй план, хотя и была очень милым дополнением. А я такой фьюжн очень люблю. Читать эту часть без предыдущих, не советую. Всё таки, основные сведения о персонажах содержатся в них.

Главной героиней романа является подруга Анимант Крамб – Элиза Хэммильтон – очень живая, умная, энергичная, самостоятельная девушка, которой палец в рот не клади. Выросшая в рабочих кварталах Лондона, и благодаря своему характеру и умненькой головке, завоевавшая симпатию богатой аристократки, став её подопечной, Элиза представляет собой этакую смесь воспитанной, образованной почти леди, но при этом абсолютно лишенной их предрассудков. Она с головой окунается в расследование странного происшествия – падение на крышу библиотеки чемодана с чертежами какой-то машины.

Сюжет книги – это очень подробный отчет Элизы о ходе расследования, снабженный комментариями и романтическими отступлениями. Время действия - альтернативный Лондон конца 19 века. Всё тот же стимпанк, но про это забываешь – всё достаточно реалистично. В расследование вовлечены – часовщик-механик, полицейский и дворецкий. Отличная компания под предводительством предприимчивой девушки. Временами она смешная, временами – наивная, но всегда смело идущая вперед, и не бросающая друзей на произвол судьбы. Отличная героиня. Мне она очень импонировала.

Живой язык, лёгкий юмор, быстрая динамика, герои с отлично прописанными характерами. Возможно, чуть-чуть затянуто лишними описаниями и повторениями. Был даже сентиментальный кусочек, в котором я прослезилась. За романтическую составляющую романа отвечал мистер Грин - дворецкий в доме, куда Элиза приходила читать книги и в которого она давно была влюблена. В целом, это вполне законченная история, у которой возможно будет продолжение в виде нового расследования.

Предупреждение:

В конце есть небольшой намек на какие-то нетрадиционные отношения, но для сюжета это не имеет никакого значения, поэтому выглядит немного инородно, и может повлиять на ваше впечатление от книги, если кому-то это неприятно.

Прочитано для игр:

Новогодний флешмоб 2024 г.
от А до Я тур 9 2024
Новый Год в Волшебном лесу клуба Уютная кофейня
Challenge "Love Story" в Виртуальном клубе"Love Story"

За совет спасибо SoSadPerson . Вряд ли я бы так скоро дочитала этот цикл