Razanovo

19 января 2024 г. 00:06

5 Особисты в прифронтовой полосе

Книга - процедурал о работе военной контрразведки "СМЕРШ" во время Великой Отечественной войны.

Группа военных контрразведчиков - Капитан Алехин, старший лейтенант Таманцев и лейтенант Блинов - в августе 1944 года на недавно освобожденной территории Западной Белоруссии ведут поиск немецких агентов, которые передают важнейшие сведения о передвижении войск Красной Армии в прифронтовой полосе и угрожают раскрыть планы советского командования по готовящемуся наступлению в Прибалтике. Работает группа капитана Алехина в тяжелых условиях - территория Западной Белоруссии до войны входила в состав Польши, непосредственно перед войной в 1939 году вошла в состав СССР, а затем с начала войны находилась под немецкой оккупацией. Среди местного населения имеется значительное число людей враждебно настроенных к советской власти, в лесах укрываются небольшие остатки немецких подразделений, которые пытаются прорваться к своим, действуют отряды литовских националистов и поляков из Армии Крайовы (аковцы).

В книге очень подробно (вплоть до выяснения сорта огурцов) описывается процесс выслеживания и поимки опасных немецких агентов, автор сосредотачивается именно на работе контрразведки, приводит много выдержек из донесений различных служб и подразделений. В романе нет глубокой проработки личностей главных героев, практически нет флешбэков, лирических отступлений, душевных мучений и прочей психологии. Всё подчинено делу: куда поехали, что видели, с кем говорили, что нашли, какие выводы сделали и т.д. Но именно подобный скрупулезный разбор работы смершевцев и вызывает интерес. Меня, и как я думаю многих читателей вообще, всегда увлекает качественный рассказ о профессиональной кухне людей, о профессиях которых я имел раньше лишь поверхностное представление. Постсоветская литература и кино придали словам "СМЕРШ", "особист" вполне определенные негативные коннотации, но не всё так однозначно.

Игра "KillWish" тур 12 №13