Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

19 января 2024 г. 01:58

2 Спойлер

Если честно, главное, что хочется сказать об этой книге - "муть". Серьёзно.

Да, понятно, что в этой истории все слишком много друг другу врут, поэтому последствия получаются катастрофическими. Понятно, что одна из главных героинь - личность паталогическая, с серьёзными психическими отклонениями. При этом автор пытается путать, кто тут главный злодей, но, честно говоря, получается так себе. Да и яблочко, как говорится, от яблоньки, обе хороши.

В процессе повествования автор постепенно раскрывает семейные и личные тайны матери и дочери. И чем больше он их раскрывает, тем сильнее моё недоумение.

Во-первых, конечно, это

спойлер
"уехавший отец". Человек пропал, а никто даже не чухнулся, достаточно было наврать, что он сбежал к другой бабе? Но ведь он где-то работал, была и любовница, друзья, родственники наверняка какие-то. То есть вот так запросто человек пропал, и всем наплевать? При этом мать даже не удосужилась выкинуть улики из подвала, прямо бездна разума

Во-вторых, опять, дочь закрыла мать - и никто не дёрнулся даже? Наврала одним, вторым, третьим, и ладненько? В наши времена мобильной связи? Чудеса, однако. Ну ладно, допустим, родители там были никому не нужны.

спойлер
А Бобби? У того любящие приёмные родители, бойфренд, в конце концов, и они прекрасно в теме, что к нему прилипла слегка долбанутая кровная мать. Проверить звонки и смс пропавшего парня не? Это же первое, что делает полиция в таких случаях!

В общем, пропажами и закрываниями людей я совершенно не впечатлилась. Маньячка-библиотекарша - это, конечно, свежо, но слегка нелепо.

А единственная вина матери, несмотря на то, что она, видимо, слегка сдвинулась головой в какой-то момент, это то, что она ей еще в 13 лет психиатричку не вызвала. Ну родилась у тебя дочь с психиатрическим диагнозом, ну так лечи его доступными методами. Нет, вместо этого будем приносить "жертвы" и делать что-то во имя какого-то мифического будущего дочери.

В общем, повествование нелогичное, герои неинтересные, интрига никакая. Этакий слабенький триллер. По моему мнению, книга выехала чисто за счёт модной темы "обвинять во всех своих неудачах родителей", не более.