tashkatch

19 января 2024 г. 05:16

«Мне не додали, я иная, я несчастна» - лейтмотив книги. Судьбы показанных нам двенадцати персонажей по-своему трагичны, но ведь для становления духа каждый проходит через свой собственный Армагеддон. Ничего не душеполезного с нами не происходит, а все наши проблемы в нашей голове. Жестоко звучит? Не толерантно? Но вот сейчас весь мир дружно играет в толерантность: хотите однополые браки? Нате вам, обвенчаем, зарегистрируем. Хотите хиджабы в немусульманской светской стране? Носите, даже на паспорт в них фотографируйтесь и в бассейн ходите. Черные жизни важны? Важны, даже на колено встанем, так важны. И что? Кто-то из них стал счастливее? Книжки об этом написали, литературные премии за книжки дали, все посочувствовали, - жалоб не убавилось. Почему? Может секрет счастья в другом? Ещё Пушкин в «Сказке о рыбаке и золотой рыбке» эту схему описал – чем больше даешь требователю, тем больше он требует, но при этом остается несчастен. У меня вопрос – отдавать не пробовали?

Вот маленький пример: девушки танцуют под громкую музыку в неположенное время. Жалующуюся на это соседку вовлекают в свои танцы, та перестает возмущаться и даже вдохновенно танцует. Проблемка решена? Нет, она спрятана, потому что непонята. Когда ты вырастаешь в своем понимании, что ночную громкую музыку не включаешь, не потому что охрана придет, не потому что соседи жалуются, а потому что окружающих людей любишь, их покой уважаешь больше, чем свое удовольствие, тогда ты вышел из состояния ребенка, готового только потреблять. Тогда ты встал на первую ступеньку радости отдавания. И неважно какой у тебя при этом цвет кожи.

Благодарю автора за мысли, которые надумались после прочтения. Хорошие мысли? Хорошие. Значит и книга хорошая.