19 января 2024 г. 05:41

5 .

Поставила я себе однажды цель ознакомиться с миром «Властелина колец». Очень сильно мне нравятся фильмы по этим книгам, прям как котику сметанка. Но, как мне стало известно, хронология мира Средиземья начинается с книги «Сильмариллион» и именно поэтому я начала свое знакомство с миром именно с этой книги. И я ни о чем не жалею!

«Сильмариллион» повествует нам о божестве и существах, что выше людей и эльфов - Айнур; о том как была создана земля и кому из высших существ какая отведена роль, зона ответственности; о кознях Мелькора, одного из Айнур; о пробуждении людей , эльфов и гномов к жизни; о нуменорах и их падении; о подвигах и значимых событиях в жизни Средиземья…. И продолжать этот список можно очень, но я честно пыталась его ужать до каких-то общих образов J

Мне очень понравился весь этот мир, какой он разнообразный: где-то изящный и легкий, где-то загадочный и волнительный, а где-то и могущественно-пугающий.  И это при том, что выглядит «Сильмариллион» как эдакий сборник мифов и легенд (грубо говоря) , а мифы , зачастую, скупятся на качество описания мира и опираются больше на действие.

Персонажа здесь выделить сложно, потому что их тут оооочень много. Целые поколения. И это самая сложная часть книги – не запутаться в огромном множестве имен, которые отличаются на одну-две буквы. Но, при этом можно выделить особо понравившиеся истории. Например, мне понравились истории про сотворение гномов, о Берене и Лутиэн, история пленения Хурина и судьба его томков ,  о нуменорах тоже очень интересно было. Это, наверное то, что сразу всплывает в памяти.

А еще, читая книгу, ту часть где было сотворение мира и Айнур ушли подготавливать ее для детей Илуватара  мне показалось это похожим на современную религию. И почему-то в моей голове Мелькор соотносился с Люцифером, а точнее с его падением о отношением к людям.

В общем и целом мне понравилось, интересно.