OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 января 2024 г. 06:26

1.5 "А теперь мы боремся за выживание и не являемся собой, потому что не мечтаем"

Милая улыбка, учтивость и вовремя открытая дверь — вот, что входит в обязанности швейцара Хуана. Каждый день мимо него проходят жители огромного небоскреба Манхэттена.

И какие это странные люди! Вот идёт сеньора Бренда Хилл...распутная и вечно пьяненкая бабища. Или Артур Макадам — ловелас со своими постельными тайнами. Хм...вот и мисс Рейнольдс, актриса на пенсии, которая, вечно занимает деньги, жалуясь на бедность. А вот ещё мисс Мэри Авилесс, рекордсменка по количеству неудачных попыток самоубиться.

Каждый день они, или их соседи проходят мимо Хуана, который постоянно что-то черкает в своей записной книжке. Думаете, записывает грешки домовладельцев? Кабы не так!

Хуан уверен, что у него есть миссия — собрать этих несчастных и отвести их к особой двери, которая приведет...да Бог его знает, куда она приведет! Но жильцы не слушают проповеди Хуана, с удовольствием рассказывая о своих извращённых фантазиях.

Но...есть те, кто Хуана слышит и уже готовит план для побега...

Я читала много абсурдных и сюрных книг, но эта побила все рекорды по дичи и плохому черному юмору.

Для того, чтобы понять о чем книга, нужно знать историю отношений Кубы и США. Тогда будет понятна идея книги. Но подача первой части очень грязная, мерзкая, со слизью и подробностями. Буэ.

Вторая любопытна, полна размышлений. Накой человек нужен этому миру и где лучше всего жить в этой природе? Смешно, как каждый говорит от себя, не прислушиваясь к желаниям и возможностям  близкого своего.

Хуан, как главный герой, тоже не особо хорош — его используют для своих желаний и утех, его не слышат, тянут, толкают. А он, одержимый своей миссией, делает всё, что ему прикажут. Даже во второй части, когда казалось бы, должен вести он. Но нет. Хуан просто плывет по течению.

Финал я не поняла. Слишком много мыслей в этой книге, что я переодически отрубалась и уходила в себя. Порадовалась, что история закончилась и на этом все.