Ryna_Mocko

19 января 2024 г. 10:22

Жюль Верн – один из самых знаменитых французских писателей. Одновременно он является как классиком приключенческой литературы, так и основоположником научной фантастики. Сам не лишен некой доли авантюризма, писатель провел часть жизни путешествуя. Возможно именно поэтому его приключенческие работы нельзя упрекнуть в надуманности и неправдоподобности.
Читатель знакомиться с главным героем романа - Филеасом Фоггом. Это очень богатый джентльмен, который проводит свое время или дома в одиночестве или в клубе за карточной игрой. Не совсем понятно откуда у него деньги, так как в какой-то трудовой деятельности он замечен не был.
В один из подобных походов в клуб у мистера Фогга завязывается дискуссия с другими джентльменами возможно ли осуществить путешествие вокруг света всего за 80 дней. И Филеас решает лично доказать свою точку зрение и присутствующие заключают пари.
Наш главный герой в компании слуги Жана Паспарту совершает переезды на северную часть Африки, в Индию, в Китай и Японию, в США и после возвращается в Лондон.
Я, конечно, понимаю, что цель пари была как можно быстрее совершить путешествие, но для меня такое турне лишено всякого смысла. В чем радость утверждать, что ты был в Париже, например, если ты даже не покидал вокзала. И так во многих местах куда прибывал герой – у него не было времени наслаждаться какими-то достопримечательностями, а для читателей эта точка на карте представилась лишь безликим названием.
Приключения с героями, конечно, случаются – как же без этого! Но лично мне не хватило какого-то "духа" каждой посещаемой страны: больше традиций, атмосферы, особенностей.
Что касается самих персонажей, то мне больше импонировал Паспарту. Этот герой оживленный, веселый с изрядной фантазией – легко можно представить, что человек с подобными чертами характера может попасть в описываемые происшествия. А вот главный герой – Филеас Фогг для меня показался фигурой неправдоподобной. Абсолютно невозмутимый и холодный мужчина, который тратит огромные деньги только для того, чтобы выиграть пари, рискует жизнью и всё это с непроницаемым и безэмоциональным лицом. Для меня он представлялся не «истинным английским джентльменом», а каким-то роботом.