19 января 2024 г. 11:45

"А что касается лорда Ригаллиона, так мне скрывать нечего. Когда два месяца назад я застукал его с одной из студенток, схватил за шкирку и вышвырнул за ворота Академии, он как раз без штанов и был"

Эх не спроста я выбрала именно эту цитату из книги, так как штанам будет уделено достаточно много моментов и относится к этому предмету гардероба равнодушно уже не получится.

Леди Кларисса дознавательница Королевского следственного управления отправляется на расследование в Академию драконов. Расследовать ей предстоит гибель девушки, произошедшую при весьма странных и порочащих честь обстоятельствах. Привязанный цепью к шпилю башни дракон, очаровательный и в тоже время ворчливый завхоз который кстати и является этим драконом и другие самые невероятные личности будут помогать в расследовании, ну и конечно же мешать.

Главная героиня весьма эксцентричная особа, любящая скрасить свою речь крепкими ругательствами и вспомнить Багрового Демона и пятую точку по сто раз на дню, тем самым вызывать негодование всего преподавательского состава.

Магия, драконы, феи и другие существа прекрасно соседствуют и уживаются с адвокатами, финансистами, способами снять отпечатки пальцев и передать сообщение. Вот такая вот цивилизация в магическом мире)

Расследованию автор уделил достаточно времени, поэтому я считаю что жанр детектив оправдан, однако если Вы надеетесь окунуться в студенческую жизнь академии и посещать занятия, то такого тут крайне мало.

Любовная линия не навязчивая, не возникает  с воздуха и является закономерным решением, которую я ждала с первых страниц книги.

Ироничных моментов в книге достаточно, главная героиня постоянно попадает в неприятные ситуации, да и другие персонажи от неё не отстают. Особенно понравился момент с организацией свадьбы и кстати в конце есть бонусная глава о последующих событиях)

Очень понравилось отношение между королём и его дочерью, для всех он являлся тираном и бабником, а на самом деле оказался любящем отцом, но это ему не помешало оставаться бабником